Извержение Камбального может повлиять на экосистему Южно-Камчатского заказника?

Камчатские экологи заявили о возможном изменении экосистем Южно-Камчатского федерального заказника из-за начавшегося извержения вулкана Камбальный.

Как рассказали в пресс-службе Кроноцкого заповедника, специалисты будут постоянно наблюдать за деятельностью исполина.

«Мы стали свидетелями исторического события. У фотографов и кинодокументалистов появилась уникальная возможность сделать первые в истории кадры извержения вулкана Камбального. Не исключено, что пеплопады повлияют на экосистемы Южно-Камчатского федерального заказника, на территории которого расположен вулкан. Рядом находится Курильское озеро — крупнейшее в Евразии нерестилище нерки. Ежегодно, во время массового нереста лососей на его берегах собираются сотни бурых медведей. Сотрудники заповедника будут вести постоянные наблюдения за Камбальным и оперативно сообщать о любых изменениях», - сказал директор заповедника Пётр Шпиленок.

Тем временем, по данным вулканологов, сегодня утром пепловый шлейф от Камбального   протянулся на юго-восток от вулкана более чем на 1,5 тысячи километров.  Он распространяется на высоте до 4 километров над уровнем моря в сторону Тихого океана.  По словам специалистов KVERT, при данном направлении ветра пеплопады населенным пунктам не угрожают.

Напомним, что исполину присвоен оранжевый код авиационной опасности.