Больше камчатцев стало гибнуть от химических отравлений на Камчатке

Только с начала этого года скончались 15 жителей региона от употребления этилового спирта – это большинство от общего количества погибших, сообщает краевой Роспотребнадзор.

Всего же с начала года зарегистрировано 34 летальных случая от острых отравлений химической этиологии. Как говорят в ведомстве, показатели смертности возросли почти в 2 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда было только 18 смертей.

«От употребления этилового спирта умерли 15 человек, двое от употребления наркотиков.  От прочих видов отравлений умерли 17 человек, из них от угарного газа погибли 8 человек старше 30 лет (5 мужчин и 3 женщины). Остальные летальные случаи произошли от токсического воздействия органических растворителей, разъедающих веществ и кислот, пестицидов и других неуточненных веществ. При анализе обстоятельств отравлений выявлено, что лидируют случайные отравления (59,7%) от употребления алкоголя, самолечения, при случайном контакте с токсическим веществом и др. Преднамеренные отравления (суицидальные, криминальные, наркотические, с целью одурманивания) составляют 40,3%», - говорят санитарные врачи.

 В Роспотребнадзоре добавили, что самая неблагоприятная ситуация с острыми отравлениями химической этиологии сложилась в Петропавловске. В основном случаи отравлений фиксируются в краевом центре, Вилючинске и Елизово.