При реставрации стелы в Петропавловске увеличился объем работ

На выезде из краевой столицы продолжают возводить стелу с макетами пакетботов «Святые апостолы Петр и Павел». Подрядчик заявил, что объём работ оказался больше, чем планировалось.

Как рассказали в мэрии, подрядной организации ООО «СК» Развитие» в процессе работы потребовалось внести изменения в проектные решения в части армирования и основания подпорной стенки. Из-за этой корректировки подрядчик немного отстал от плана, но сейчас ускорил работы и рассчитывает восстановиться в графике.

«В настоящее время найдено проектное решение, работы продолжаются: заливается подпорная стена и бетонное основание. Объем работ вырос в сравнении с первоначальным вариантом», - пояснил представитель подрядной организации.

Стройку символа города проверил глава ПКГО Константин Брызгин. Он подчеркнул, что два пакетбота, венчающие опорные столбы стелы, должны в срок вернуться на свое привычное место.

«Макеты пакетботов не являются точной копией тех судов, которые когда-то вошли в воды Авачинской бухты, у них другое количество мачт. Тем не менее эти два пакетбота за долгие годы стали настоящими народными символами Петропавловска-Камчатского. Они были сделаны активистами, жителями нашего города. Именно поэтому было принято решение сохранить пакетботы в том виде, в котором они узнаваемы. Их реставрация продолжается», - отметил Константин Брызгин.

По сообщению подрядчика, в настоящее время выполнена зачистка, обезжиривание и грунтовка макетов пакетботов. Приварены поврежденные элементы. Завершающим этапом станет их покраска и монтаж на опоры.

Работы планируют завершить к 30 октября этого года.

Добавим, благоустройство данной общественной территории ведется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», реализующегося в краевой столице с 2017 года.

Аргументы и Факты - Камчатка
Петропавловск-Камчатский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300