В столице Камчатки прошло празднование Дня Победы

В краевой столице завершаются торжества, посвященные 76-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Открылся праздник 9 мая с торжественного марша войск Петропавловск-Камчатского гарнизона со строевой песней, которая настроила камчатцев и гостей края на праздничный лад, и, кажется, даже ненадолго разогнала нависшие над городом тучи. В парадных расчетах прошли рота почётного караула, дивизия противовоздушной обороны, отдельная Краснодарско-Харбинская дважды Краснознамённая бригада морской пехоты, отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада, подразделения радиоэлектронной борьбы, ордена трудового Красного Знамени отдельный смешанный авиационный полк, бригада кораблей охраны водного района, пограничные части федеральной службы безопасности по Восточному Арктическому району, военнослужащие МЧС, УМВД, курсанты военно-учебного центра при КГТУ, юнармейцы и учащиеся кадетских классов.

Праздник продолжил гала-концерт участников патриотического фестиваля «Весна 1945 года».

Как сообщалось, до 76-летия Победы на Камчатке дожили всего 13 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Еще 247 камчатцев – труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники фашистских лагерей, вдовы участников Великой Отечественной войны. В канун Дня Победы получили региональные выплаты в 20 тысяч рублей, а дети войны - по пять тысяч рублей.

В центре гора весь день работали площадки с «фронтовыми бригадами», полевые кухни, а также фуд-корт. А чтобы семейные взрослые могли немного отдохнуть, для детей проводили игровые и театрализованные представления с ростовыми куклами, аниматорами и аквагримерами.

У этно-деревни свой концерт устроили участники «Содружества». С пяти до семи вечера на Никольской сопке звуками гитар и голосами с хрипотцой наслаждались любители бардовской песни. Спортивные гости праздника тоже нашли себе занятие по душе, поучаствовав в легкоатлетическом пробеге «Эстафета мира». Маршрут проходил с трех до пяти часов от площади Ленина до перекрёстка на улицу Ключевская.

У Камчатского театра драмы и комедии до шести вечера тоже было многолюдно: здесь показывали автомобили, победившие в конкурсе «Спасибо деду за Победу!»

Завершением торжеств в честь 76-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне станет праздничный салют, который прогремит в десять вечера.

Камчатка-Информ
Петропавловск-Камчатский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,519
EUR 99,696
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300