В Петропавловске около главной елки встретят новое солнце

В субботу, 26 декабря, в 13:00 у главной елки в центре Петропавловска-Камчатского состоится корякский обрядовый праздник «Встреча Нового солнца».

Как сообщили в пресс-службе мэрии, под руководством старейшин гости праздника пройдут обряд очищения, где каждый бросит ворсинку из своей одежды в огонь и пройдет через него. Считается, что данный обряд избавляет от злых духов нинвитов и позволяет войти в новый год чистыми и свободными. Также состоится обряд инелвет – подношение огню. Через этот обряд участники поблагодарят предков рода, все стихии за их помощь и поддержку. Также старейшины совершат обряд забоя оленя для процветания оленеводства и семьи в тундре.

Организаторы пояснили, что «Встреча Нового солнца» – праздник кочующих людей: коряков и чукчей, самых выносливых и сильных людей, поэтому на каждом празднике они соревнуются в силе и ловкости.

Желающие могут поучаствовать в любительских соревнованиях по национальным видам спорта: прыжки через нарты, метание чаута, тройной прыжок, перетягивание посоха. Также будут гонки на ритуальных оленях. Победители получат призы.

Продолжат праздник выступления национальных творческих коллективов: корякского фольклорного ансамбля танца «Ангт» имени Иосифа Жукова, молодежного национального ансамбля «КОРИТЭВ» и хранительницы чукотских традиций Лилии Аймик.

В яранге гости смогут обучиться играть на бубне, послушать родовые мелодии и изготовить подвеску «Корякское солнышко» своими руками.

Предварительная запись на любительские соревнования по национальным видам спорта производится по телефону: 8 963 833 09 17 (Надежда Закревская).

Кам 24
Петропавловск-Камчатский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,268
EUR 99,368
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300