Камчатские спасатели отмечают профессиональный праздник

Камчатские спасатели отмечают профессиональный праздник

27 декабря в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают сотрудники МЧС России. Именно в этот день в 1990 году было принято постановление Совета Министров РСФСР № 606 «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах Государственного комитета РСФСР».  В 1995 г. Указом Президента Российской Федерации 27 декабря было объявлено Днем спасателя Российской Федерации.

Сегодня спасатель – это многогранная профессия. Эти люди приходят на помощь в самых различных ситуациях. Они спасают людей на воде, тушат пожары, вызволяют пострадавших из искорёженных автомобилей и обрушившихся конструкций, обезвреживают взрывоопасные предметы, ведут поисковые работы на земле, в горах, на воде и под водой оказывают первую помощь и психологическую поддержку попавшим в беду и многое другое.

Спасателей с их профессиональным праздников поздравляет начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю полковник внутренней службы Роман Чурсин:

«Это профессиональный праздник мужественных и сильных людей, готовых прийти на помощь всем, кто попал в беду. Ваши успешные действия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации стихийных бедствий способствуют сохранению жизни, здоровья и благополучия людей.

Сегодня МЧС России является одним из самых эффективных ведомств с отлаженной системой оперативного реагирования, на самом высоком уровне решающим задачи по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Но положительный имидж такой мощной структуры, как МЧС, не возникает сам по себе. Его создают реальные люди, которые уверенно смотрят в будущее и своим каждодневным героическим трудом стремятся сделать жизнь нашего общества безопасной. Успех пожарных и спасателей — это ежегодно сотни спасенных жителей. Люди знают, что сотрудники МЧС всегда придут на помощь в случае беды.

С каждым годом нам удается снизить число чрезвычайных ситуаций на полуострове. Это – результат кропотливой работы, упорных многочисленных тренировок и учений. Ежедневно ведется профилактическая работа с населением, совершенствуются методы и приемы спасения, оказания помощи, ликвидации аварий и катастроф.

В нынешнем году более 830 человек были спасены благодаря профессиональной работе спасателей, пожарных и других специалистов РСЧС.

Я искренне благодарю всех тех, кто все эти годы посвятил делу спасения людей, кто днем и ночью обеспечивал их безопасность, кто служил и служит благородному делу ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В этот день я от души желаю Вам – пусть реже происходят на Камчатке происшествия и катастрофы, а все критические ситуации имеют только благополучный исход. Крепкого здоровья, счастья, удачи, силы духа, успехов вам и вашим близким! И пусть как можно реже звонит телефон службы спасения!»

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Анастасия Островская
Телефон: 410-300