Одной из самых трудно решаемых задач для простого обывателя в наши дни является поиск работы. Что говорить, с вакансиями сегодня напряженка. Особенно туго приходится тем, кто вовсе не имеет опыта. Это касается выпускников вузов, вчерашних домохозяек, которых жизнь заставила открывать сайты с вакансиями, такие как Rabotavia.ru/ПК, и тех, кто раньше зарабатывал «свободным художником».

 

Но, как уверяют специалисты в области трудоустройства, не все так плохо. Замкнутый круг можно разорвать, если последовать их советам. Прежде всего, знайте себе цену. Даже в том случае, если вы не имеете опыта, но обладаете определенными знаниями, не ищите себе «хоть что-нибудь». Каждый работодатель мечтает купить сотрудника с богатым опытом как можно дешевле. Покажите им, что вы, хотя и никогда раньше не работали, кое-что все же умеете, а поэтому стоите недешево.

Прежде чем приступать к поиску, четко определитесь с той сферой деятельности, в которой хотели бы трудиться. Не бойтесь стучаться в двери крупных и известных компаний, хотя многие обходят их стороной, заведомо понимая, что там им ничего не светит. Все дело в том, что крупные компании – это достаточно объемные механизмы. Это означает, что там на вас не возложат обязанности «за того парня». Там каждый решает узкий круг задач. Следовательно, вам будет проще познавать азы своей деятельности на практике. В больших коллективах всегда найдутся добрые люди, которые будут готовы прийти к вам на помощь.

К слову, найти вакансию в крупной компании тоже не так тяжело, как кажется. Там работает большое число людей, соответственно, есть текучесть кадров. Это нормально. Кроме того, солидные фирмы постоянно растут и нуждаются в новых и новых сотрудниках. Иногда они целенаправленно принимают специалистов без опыта, чтобы «вырастить» их специально для себя. В таких случаях не бойтесь говорить о том, что вы чего-то не знаете. Не знать не стыдно, стыдно не учиться. Если вас приняли на такую работу, то готовы обучать: будьте уверены. А вот ложь и стремление выкрутиться сыграют не в вашу пользу. 

 

Не бойтесь устраиваться на вакансию не вашей мечты. Все течет, все изменяется. Вполне вероятно, что со временем вы окрепнете и подниметесь по карьерной лестнице. Но, если проработав в компании несколько лет и окрепнув, вы понимаете, что расти там могут только братья, сестры, жены и дети руководства, то без сожаления меняйте работу.