Этот рецепт я нашел в книге с рецептами и решил испечь торт сыну на день рождения. Он очень любит медовую выпечку. Результат получился лучше, чем я ожидал. К тому же торт удалось сделать нарядным с попомощью декора, купленного в магазине «Лавар».  Для этой целит жена приобрела вафельные картинки для тортика на  этом портале. Получилось очень интересно и стильно. И, что не менее важно, вкусно. Гости не оставили от торта ни кусочка.

Итак, нам понадобятся следующие ингредиенты:
 1. два яйца
 2. четыре столовые ложки сметаны
 3. четыре столовые ложки меда
 4. сто пятьдесят грамм сахара
 5. одна чайная ложка соды, гашенная уксусом
 6. пятьсот грамм муки

В емкости смешиваем все ингредиенты поочередно: яйца с сахаром, сметану и мед, гашеная сода и мука. Хорошо перемешанное тесто делим на три части и выпекаем три коржа. Я готовил в мультиварке и на дно положила пергаментную бумагу, смазанную маслом. Иначе коржи прилипают к чаше. Можно печь в духовке. Тогда корж получится ароматнее, чем в мультиварке. Можно использовать разъёмную форму для торта

Пока пекутся коржи, время не теряем и делаем крем из сметаны.

Пятьсот грамм сметаны или сливок взбиваем со стаканом сахара (двести пятьдесят грамм) миксером со средней скоростью. В полученную смесь добавляем молотые орехи (двести пятьдесят грамм). Если сметана по каким-либо причинам не взбивается и становится жидкой (такое случается), то добавьте туда одну пачку загустителя сметаны.

Готовые коржи намазываем сметанным кремом. Сверху  кладем выбранную вафельную картинку. Дополнительно можно украсить сахарной пудрой с измельченным печеньем или посыпать тертым шоколадом. Затем ставим торт для пропитки на сутки в холодильник.

Моему имениннику и приглашенным маленьким гостям торт очень понравился. Буду рад, если вам он тоже придется по душе.

Совет. Если у вас нет под рукой загустителя сметаны, то его можно заменить на:

 1. картофельный крахмал в соотношении две столовых ложки на пятьсот грамм.
 2. сухой пудинг, который применяют по инструкции на упаковке.
 3. сливочное масло из расчета шестьдесят – сто грамм на пятьсот грамм сметаны. Минус этого способа – крем может получиться слишком жирным.
 4. творог. Лучше брать мелкозернистый, чтобы крем получился однородным. На пятьсот грамм сметаны взять где-то триста грамм творога. Крем тогда получится сметано-творожным. Но это больше плюс, чем минус.
 5. желатин. На пятьсот грамм сметаны взять десять грамм желатина. Развести его в ста миллилитрах горячей воды до растворения. Остудить и аккуратно добавить во взбитую с сахаром сметану. Взбить и поставить в холодильник для загустения на два-три часа.

Надеюсь, мои советы вам помогут.