Каждый год на Байкал приезжают тысячи туристов со всех уголков нашей планеты, чтобы отдохнуть и полюбоваться невероятно красивой, уникальной природой, посетить все достопримечательности этого места.


Где остановиться?

Есть три пункта, где путешественник может остановиться близ озера – это город Иркутск, Улан-Удэ и город Северобайкальск, где постоянно ходят рейсовые автобусы в места для отдыха. Несмотря на то, что эти удивительные места находятся далеко на Востоке, добраться туда можно как на поезде, так и на самолете. 

Иркутск

Из города Иркутска удобно добираться на северное или восточное побережье озера, откуда летом отходят корабли к Чивыркуйскому заливу, а также в песчаную бухту. Вниманию отдыхающим представлены такие достопримечательности, как Листвянка или, например, Кругобайкальская железная дорога, а также Малое море, озеро Хубсугул и многие другие.

Улан-Удэ

Любителям красивых и чарующих пейзажей стоит остановиться в городе Улан-Удэ. Именно в этом месте протекают самые теплые воды Байкала. Здесь можно посетить музей «Красная поляна», который находится под открытым небом или сходить в «Этнографический музей народов Забайкалья».

Северобайкальск

Из города Северобайкальска (Нижнеангарск) можно добраться до горячих знаменитых источников Хакусы, Дзелинда или же Гоуджекит и с удовольствием искупаться в них.

Природа Байкала – уникальна. Здесь зимой открыт горнолыжный курорт, а летом проводятся экскурсии по горе Хамар-Дабан. 

Это удивительное озеро окружено горными хребтами, что позволяет туристам:

1. насладиться неземной красотой Тажеранских степных пейзажей;

2. любоваться живописной Тункинской долиной;

3. увидеть невероятную красоту южных берегов Байкала, а также альпийских лугов Восточных Саян;

4. Побывать у скальных образований Ольхинского плато.

Рекомендации

Перед путешествием турист должен знать, что побережье Байкала делится на несколько районов – Северное, Южное, Западное и Восточное. Каждый из них отличается между собой как климатом, так и природными комплексами. Чем можно заняться во время отдыха:

- Фотокроссы и походы по большой Байкальской тропе.

- Фотоохота в Байкальском заповеднике.

- Походы на байдарках.

- Экстремальный джиппинг по льду озера.

- Горнолыжный курорт.

- Восхождение на Байкальские горные хребты.

Хоть и наслаждаться невероятными пейзажами Байкала можно круглогодично, большинство туристов чаще всего приезжают на отдых в июле и августе, поскольку это самая теплая пора этих краев. Летом доступны все достопримечательности, которые можно посетить как самостоятельно, так и с помощью организованных экскурсий.

Круизы на корабле озеру, активный отдых по горным рекам, походы, отдых на пляже, экскурсии по пещерам, купание в целебных горячих источниках, катание на лыжах, коньках, снегоходах, дайвинг, катание на собачьих упряжках, подледная рыбалка – все это можно найти на Байкале. Провести новогодние каникулы в этом крае – все равно, что в сказку попасть. Ослепительно белый снег, небо, усеянное звездами, чистый воздух дарят атмосферу волшебства, которая никого не сможет оставить равнодушным.