Существует большое количество сайтов социальных сетей, один из них это в контакте. Это такая же социальная сеть, как и Facebook, Одноклассники. И так же, как на Facebook там можно сидеть и обсуждать с друзьями информацию, обмениваться интересными статьями, вдохновляющими фотографиями и картинками уставших жизнью кошек.

Но «В контакте» принципиально отличается от всех социальных образований, одной конкретной особенностью – это возможность просмотра «топ 100», а также на нем можно заработать. Как? Зарабатывать можно на совместном использовании контента на сайте, на дискуссии, которые там проводятся, а также можно размещать рекламу и открыть свой своеобразный интернет магазин.  

Есть много людей, которые дают характеристики различным социальным сетям. Сейчас гораздо чаще можно увидеть исследования университета, сосредоточенные на социальных сетях в Интернете, создавая анализ того, что делает социальную сеть преуспевающей или приносящую неудачу.

Лучший способ понять, что делает социальные сети уникальными от других сайтов - это взглянуть на то, что научные исследования обнаружили относительно этих сайтов.

Исследование 2007 года, проведенное учеными из Университета Райса, Университета штата Мэриленд, и Институт программных систем, проанализировали, что характеристики очень крупных онлайн социальных сетей сделали их такими успешными. Исследование включало: YouTube, MySpace, LinkedIn, Вконтакте и ЖЖ. Проведенное исследование вносит важный момент, что веб-страницы социальных сетей основаны на пользователях. Вывод исследования также увлекательный, потому что исследователи обнаружили, что самым надежным "узлом", или членами сети являются те пользователи, которые создали наибольшее количество "друзей" в сети, установив себя как можно ближе к "ядру" этой социальной сети, как это возможно. Это означает, что чем ближе к «ядру» социальной сети, тем быстрее вы можете распространить информацию в более широкий сегмент сети. Это именно та возможность, которую большинство маркетологов искали.

Что эти наблюдения предполагают, что существует несколько основных характеристик, которые отличают социальные сети от обычного веб-сайта. У социальных сетей, таких как Facebook или MySpace стало нормой, существовать на основе Контента, который был обновлен хотя бы одним пользователем, а читают могут его все посетители Интернета.