Столица Восточной Сибири – кладовая живописных пейзажей, удивительных соборов, сказочных теремов и других архитектурных шедевров. Не менее интересно и окружение Иркутска. Нигде не найти таких фантастических панорам, какими может похвастаться древний Байкал и остров Ольхон.

Самые впечатляющие экскурсии из Иркутска предлагает туристам сервис Triiips. В экскурсионных программах талантливых гидов тесно переплелись история и культура Сибири, традиции, диковинные обряды и легенды коренных народов.

ТОП популярных экскурсий из Иркутска

Пригороды Восточной Сибири можно описать одним словом – красота. Она проявляется в обаянии сибирских лесов и озер, скал и пещер, музеев под открытым небом. Достоянием и гордостью Иркутска и области считаются:

Листвянка и музей «Тальцы»

Живописный городок расположен в 69 км от столицы на берегу легендарного Байкала. Здесь можно найти много увлекательных маршрутов для экскурсий. В первую же очередь гостям стоит посетить местные достопримечательности: ИНЦ СО РАН с его скелетами доисторических животных, нерпинарий с озорными эндемиками, ярмарку «Дары Байкала», «Каменушку» и каменный пляж. Также достойны повышенного внимания Шаман-камень с таинственными легендами, «Усадьба Тюрюминых», «Ретро-парк», «Дом гончара» и «Тальцы». Музей под открытым небом представляет собой средневековый острог. Его основным достоянием считаются памятники деревянного зодчества XVII века. В Листвянке созданы все условия для активного отдыха. В приветливом городе туристы могут не только насладиться красотой природы и архитектуры, но и воспользоваться услугами горнолыжного центра «Истлэнд».

Аршан и пейзажи Восточного Саяна

Колоритный поселок находится в 135 км от Иркутска по прямой. Самый популярный курорт в Бурятии предлагает туристам активный отдых и массу интересных достопримечательностей. В процессе экскурсии можно увидеть уникальные природные парки, каскад водопадов на реке Кынгарга, пик Любви, монгольский рынок, детский парк развлечений. Дополнительно путешественникам открываются неповторимые аршанские святыни: дацаны «Бодхидхарма» и «Дэчен Равжалин», алтарь Сагаан Убгэн, церковь Петра и Павла. Путешествие в Аршан подарит туристам замечательную возможность лицезреть красоту хребта Хамар-Дабан, южного берега Байкала, поселка Култук, мыса Шаманский и остроконечных вершин Восточного Саяна. Иркутская область – идеальное место для захватывающих дух путешествий и атмосферных фото.

Тажеранские степи и бухта Ая

Фантастический край монгольских пейзажей находится на расстоянии порядка 200 км от Иркутска. Этот уголок Прибайкалья уникален, не похож ни на один другой. Поэтому многие туристы мечтают своими глазами увидеть легендарные места силы, пропитанные запахами кочевых народов и цветущих трав. Основной достопримечательностью степей считается Тажеранский массив. Это настоящая сокровищница, собранная из 150 видов минералов. Возраст образования насчитывает порядка 300—460 млн. лет. Экскурсия к местам силы предусматривает посещение бухты Ая. Название переводится, как «красивая». И этим все сказано. В сказочном месте с песчаными пляжами успокаивает душу и настраивает на позитив прозрачная гладь Голубого ока Сибири.

Ольхон – сердце священного Байкала

Крупнейший остров Байкальского водоема совсем не зря называют сердцем Святого моря. На кусочке суши площадью 730 км² собраны самые фантастические достопримечательности. Экскурсии на Ольхоне могут подарить путешественникам настоящую радость от знакомства с Прибайкальским национальным парком, мысом Бурхан и горой Шаманка, мысом Кобылья Голова и другими изюминками острова. В процессе путешествия туристы могут послушать легенды в эвенкийских чумах и познакомиться с настоящим шаманом. Летом здесь стоит посетить Сарайский пляж с его золотыми барханами и экзотической растительностью. Каждый гость колоритного Ольхона старается сделать памятное фото с «Хранителем Байкала». Исполинское одряхлевшее дерево с чертами старца появилось на острове совсем недавно, но уже стало популярной достопримечательностью.

Большое Голоустное — сакральное место

Поселок в Иркутской области расположен в 122 км от Иркутска. Населенный пункт находится на живописном побережье Байкала. Он привлекает туристов роскошными видами и загадочными легендами. Большинство экскурсий в сакральном месте силы проходит у Свято-Никольской церкви, Кудыкиной горы, Охотничьей пещеры или Сухого озера. Водоем уникален. В озеро он превращается раз в 4 года. В остальное время на зеленом цветущем лужке резвятся насекомые. Благодаря странному поведению местные жители наделили водоем мистическими свойствами. Большое Голоустное можно посетить и зимой, и летом. В зимнюю пору дополнить прогулку стоит катанием по голубой глади Святого моря.

Лучшие экскурсии из Иркутска можно проводить в любом уголке Иркутской области. Восточная Сибирь прекрасна вся, без исключения. Отпуск на ее территории под руководством опытных гидов станет фееричным и незабываемым.