Среди строительных материалов большой популярностью наряду с деревом пользуется кирпич. Кирпич купить можно по приятной цене. Для правильной постройки дома из кирпича нужно соблюдать ряд поэтапных рекомендаций. 

В первую очередь на территории, где планируется строительство дома, необходимо провести анализ состава грунта и уровня грунтовых вод. Это обязательный и важный шаг для качественного и надёжного возведения основания здания. 

Выбор фундамента обусловлен несколькими факторами, среди которых важны особенность ландшафта и наличие цокольного этажа у будущего здания. В случае строительства дома без цокольного этажа лучше возвести ленточное основание или монолит из железобетонных конструкций. Ленточно-свайное основание рекомендуется выбрать, если ландшафт не ровный или тогда, когда показатель уровня грунтовых вод является высоким. 

Пристальное внимание следует уделить вопросу возведения стен, особенно если планируется постоянное проживание в доме. В целях экономии наружные стены можно облицевать не кирпичом, а другим стройматериалом. Для возведения тёплого дома подойдёт пенобетон, блоки которого сначала укладываются на цокольную часть, а затем уже кладочной сеткой их нужно уложить с наружных слоёв из кирпича. Между слоем кирпича и облицовкой необходимо сохранить 5-7 см и утеплить этот промежуток пенополистером. Кладку следует возводить в половину кирпича или ставить её на ребро. Далее нужно перекрыть стены железобетонными плитами с множественными пустотами.

Следующий этап – это возведение конструкции крыши. При этом из деревянных частей производится монтаж стропильной системы и обрешётка, а также крыша утепляется. После этого выполняется её кровля, которая может быть плиточной, листовой или рулонной. Хороший вариант – это кровля из профилированного листа с покрытием из полимера. При проведении монтажа пароизоляции и гидроизоляции кровли требуется особая внимательность, дерево необходимо обработать антисептиком. После строительства кровли можно приступать к возведению черепицы или металлочерепицы. Последним этапом возведения крыши является монтаж водосточной системы.

Постройка всего дома завершается, как правило, отделкой здания, которая включает в себя оштукатуривание стен изнутри, их окраску, гипсокартонный монтаж и прочее. 

Строительство дома из кирпича является дорогостоящим удовольствием. В то же время, такой вариант жилища – самый безопасный и комфортный для жизни, так как ему не страшны пожары и другие катаклизмы.