Краснодар под этим названием известен не так давно. Первоначально город назывался «Екатеринодар», по имени царицы Екатерины II, подарившей черноморским казакам лесные угодья на берегу реки Кубань. Но после Октябрьской революции название города изменилось на Краснодар. Туристическое агентство https://veselyiturist.ru/catalog/ekskursii/ekskursii-v-rossii/ekskursii-v-krasnodare/ предлагает экскурсии по Краснодару, во время которых вы сможете узнать историю города и познакомиться с его достопримечательностями.

Краснодар – столица Кубани

Краснодар является столичным городом на юго-западе Российской Федерации. Основанный в 1973 году, город за последнее столетие превратился в важный экономический и коммерческий центр. В городе проживает более 1 миллиона жителей. Краснодар расположен между Черным и Каспийским морем на реке Кубань. Расположение придает городу приятный средиземноморский климат и делает его популярным курортом.

Вокруг мегаполиса простирается очень плодородная почва, которая вносит огромный вклад в продуктивный сельскохозяйственный регион. Старейший в мире регион выращивания чая находится недалеко от Краснодара. Помимо чая выращивают также злаки, рис и фрукты. Современный мегаполис известен красивыми парками и величественными соборами, но из-за разрушения города во время Великой Отечественной Войны архитектура города сегодня очень современна.

Чем славится Краснодар

Краснодарский край издавна является важным центром промышленности, торговли и сельского хозяйства. Это придало городу его нынешний размер и привлекательность. Здесь расположены штаб-квартиры многих известных компаний, например, старейшей табачной компании России.

Город также известен казаками и связанным с ними культурным наследием. Он был подарен казакам в качестве поселения Екатериной Великой, так что казаки до сих пор тесно связаны с городом и регионом.

Достопримечательности Краснодара

В центре Краснодара проходит так называемая «Красная улица». Это главная улица города. Большинство достопримечательностей находятся поблизости. Также есть множество ресторанов, кафе, кинотеатров, сувенирных лавок и многих других магазинов.

Также стоит посмотреть собор Святой Екатерины, православную церковь 20-го века и внушительный памятник Екатерине Великой. Памятник был завершен в 1906 году, разрушен во время революции и восстановлен в 2006 году. Он расположен в живописном Екатерининском парке, недалеко от «Красной улицы».