Что такое рекрутинговая воронка? Этот термин все еще мало используется в области R&S, но он довольно распространен в отделах маркетинга и продаж и дает представление об этапах, через которые проходит потенциальный клиент, от первого контакта с компанией до закрытия сделки (узнать подробнее на prostodar.ru/blog/voronka_rekrutinga/). Типичная воронка рекрутинга и отбора состоит из пяти шагов, которые помогают компаниям привлекать, оценивать и нанимать лучших кандидатов.

С практической точки зрения все воронки представляют собой процесс сужения аудитории, где каждый шаг измеряется и оптимизируется. С коммерческой стороны они побуждают потенциальных потребителей проявлять интерес и в конечном итоге становиться клиентами.

Как настроить воронку найма?

 Шаг 1 – Привлечение

В верхней части воронки находятся профессионалы, которые ищут новую работу или которых каким-то образом поощряют к участию в процессе их отбора. На этом этапе вам нужно будет поиграть с маркетинговыми механизмами рекрутинга.

 Здесь посетителей знакомят с вашей организацией, миссией и ценностным предложением сотрудников. Таким образом, недостаточно просто опубликовать вакансию, вам нужно включить достаточно информации о вашей компании, чтобы показать кандидатам, что ваша компания отлично подходит.

Шаг 2 – Преобразование

На втором этапе те, кто заинтересован в ваших вакансиях, превращаются в кандидатов, когда они заполняют и отправляют свою форму заявки и/или резюме. На этом этапе остаются профессионалы, которые действительно заинтересованы в вакансии, сужая HR-варианты.

Шаг 3 – Интервью

К настоящему времени у вас также должно быть достаточно информации о кандидатах, чтобы проводить собеседования, которые действительно отражают их потребности и стремления. Таким образом, третий этап воронки найма представляет собой этап тестирования, собеседования и оценки кандидатов, прошедших первоначальный отбор.

Шаг 4 – Предложение

Предпоследний шаг в воронке — самый желанный звонок, электронное письмо или сообщение в WhatsApp: предложение работы компании выбранному специалисту. Здесь кандидата, которого считают наиболее подготовленным и совместимым с вакансией, вызывают на последнюю беседу перед тем, как стать сотрудником.

Шаг 5 – Найм

Обойдя всех конкурентов и пройдя на последний этап воронки найма, профессионал подписывает трудовой договор и становится частью команды. Этот процесс можно провести даже онлайн.

Добро пожаловать на борт! И помните: ваши новые сотрудники также являются новыми послами вашего бренда работодателя.