VoIP (Voice over IP), IP-телефония, VoIP-телефония - эти и подобные термины в основном описывают одно и то же понятие: интернет-телефонию. В прошлом соединения в классических телефонных системах осуществлялись либо через телефонную сеть PSTN, либо через сеть ISDN. Имеется в виду старая добрая аналоговая телефонная сеть, в которой сигналы вызова передаются по медным проводам.

Современная VoIP-телефония

Однако с распространением интернета и его инфраструктуры появляются новые возможности. На сайте https://hottelecom.net/ вы можете подключить IP-телефонию от HotTelecom и наслаждаться всеми преимуществами современной связи. IP-сеть, то есть интернет, теперь может без проблем передавать большие объемы данных в режиме реального времени, что не в последнюю очередь сделало возможным новаторский успех любых потоковых платформ.

Это относится не только к изображениям или видеоданным, но и к языку. В IP-телефонии, как только вы говорите в трубку или микрофон, акустические сигналы ваших слов преобразуются в пакеты данных и отправляются получателю. Таким образом, чистый процесс совершения звонка остается прежним. Что меняется, так это способ передачи вашей речи и задействованные технологии. Технология VoIP - это средство, с помощью которого вы можете совершать телефонные звонки через Интернет.

Как работает VoIP - какие устройства нужны

IP-телефония передает ваши звонки через интернет. Это означает, что обычные телефонные сети все больше теряют смысл своего существования. В конце концов, нет смысла эксплуатировать несколько сетей с большими затратами, если одна сеть может покрыть все необходимые услуги.

В качестве приемных устройств могут использоваться обычные классические телефоны, которые подключены к локальной сети либо через аналоговый, либо через ISDN-телефонный адаптер для VoIP (ITA и ATA), а также телефоны с поддержкой VoIP.

Кроме того, IP-телефония может использовать и мобильные телефоны. Для этого существуют приложения, которые предлагаются непосредственно компаниями, предоставляющими услуги VoIP, и могут использоваться в связи с их IP-услугами. Вы также можете установить софтфон на свой компьютер или ноутбук, чтобы звонить прямо оттуда. Они также известны как программные клиенты и могут использоваться через микрофон компьютера или напрямую через гарнитуру.

Преимущества IP-телефонии:

  • качество голоса в цифровой телефонии значительно лучше;
  • затраты на IP-телефонию также заметно ниже, чем на обычную. Потому что звонки внутри одного и того же провайдера часто бесплатны;
  • еще одним очень большим преимуществом является абсолютная мобильность, которая обеспечивается использованием IP-телефонных номеров.