Практически все, что мы используем или едим, упаковано. Незаменимое во всем мире упаковочное оборудование, также известное как упаковщики, производит упаковки, которые имеют различные типы закрытия, известные как: сварные швы. На рынке наиболее распространено производство вертикальных упаковочных машин с тремя швами (два горизонтальных шва и один вертикальный шов), которые помогают простым и быстрым способом в повседневной работе отраслей промышленности, в основном в сегментах: текстильная, садоводческая, автомобильная, запчасти, химическая, фармацевтическая и другие.

Функции вертикальной упаковочной машины

Вертикальные упаковщики с устройствами для кодирования, необходимого для даты изготовления, срока годности, имеют способность формировать упаковки стандартизированным способом и экспоненциально увеличивать производство. Упаковочные машины также запечатывают, и многие из них информации. Процесс осуществляется полностью, товар упакован, опломбирован и даже может быть закодирован.

Наиболее распространенные виды упаковочных материалов

Материалов много, но ниже перечислены самые распространенные:

  • Полипропилен (ПП): устойчив к перепадам температур и отлично сохраняет аромат упакованных продуктов. Обычно используется для упаковки продуктов питания и чистящих средств.
  • Полиэтилен (ПЭ): идеально подходит для мешков и рулонов, обладает высокой стойкостью, превосходной яркостью и прозрачностью, хорошо фиксируется на сварном шве. Он широко используется в гибкой упаковке для продуктов питания, лекарств, средств гигиены и чистящих средств.
  • БОПП: происходит от английской аббревиатуры «биаксиально ориентированный полипропилен», что в переводе с португальского означает «биориентированный полипропилен», материал, из которого состоит высокопрочная пластиковая пленка, широко используемая в производстве гибкой упаковки.
  • ПЭТ: материал, широко используемый в бутылках для напитков или для упаковки сладостей и закусок, ПЭТ-пластик характеризуется своей прозрачностью и устойчивостью к износу и коррозии.
  • Ламинат: этот материал имеет барьерную структуру, состоящую из различных материалов, таких как полиэтилен, полипропилен, БОПП, полиэстер. Ламинированная упаковка лучше всего подходит для демонстрации в магазинах, супермаркетах, торговых центрах, а также в качестве подарочной упаковки, поскольку она имеет металлический вид, что довольно часто встречается в таких продуктах, как закуски.

В настоящее время для вертикальных упаковщиков стало обычным делом иметь ПЛК (программируемый логический контроллер), который представляет собой не что иное, как компьютер, предназначенный непосредственно для оборудования, способный рассчитывать время активации каждого периферийного устройства и предоставлять статистические данные, такие как: производство в в режиме реального времени, количество сформированных пакетов, сбои и индивидуальная активация каждого периферийного устройства, указывающие на преждевременный износ, помогая производству принимать решения на основе данных и быть более настойчивыми в своем процессе.