Храп не является серьезным заболеванием, но делает жизнь неприятной примерно 25% мужчин и 15% женщин. Звуки во сне не только мешают спать всем соседям по комнате, но и сам храпящий часто плохо спит. Это может привести к раздражительности, снижению внимания, головным болям и общей усталости. Сам храп вызывается расслаблением мягкого неба, которое затем начинает вибрировать. А причин несколько, от анатомической предрасположенности до полипа в дыхательных путях, простуды, лишнего веса, чрезмерного употребления алкоголя. И здесь рекомендуется разобраться в причинах данного явления, а потом переходить к мерам.

Симптоматика

Раньше храп считался лишь неприятным звуковым сопровождением сна, но поскольку в последнее время он беспокоит все больше людей, врачи стали уделять ему больше внимания. Было обнаружено, что храп в подавляющем большинстве случаев является первой стадией нарушения сна, которое может привести к серьезным социальным проблемам и нарушениям со здоровьем.

Так называемый чистый храп — постоянный и взрывной — изначально является только социальной проблемой, но он может привести к ограничению поездок, совместному сну супругов.

Как помочь себе

  • Сон на боку.

Первый совет, который получает храпун, это спать на боку. Причина проста, при таком положении наблюдается наибольшая проходимость дыхательных путей. Положение на спине совершенно неуместно при храпе, потому что, когда мышцы расслабляются, рот автоматически открывается, и язык мягко скользит внутрь, препятствуя нормальному проходу дыхательных путей. А сон на животе создает ненужную нагрузку на шею.

  • Спи с поднятой головой.

Сон с приподнятой головой расслабляет дыхательные пути, потому что на них давит меньше веса. Это быстро облегчит дыхание. Но остерегайтесь слишком большого количества подушек под головой, это может иметь обратный эффект. Ножки кровати лучше подпереть книгой или деревянной доской, что обеспечит наклон.

  • Соблюдение режима. Помогает избавиться от храпа, если ложиться спать в одно и то же время каждый день. Достаточная продолжительность сна дает телу время расслабиться.
  • Избегайте чрезмерного употребления алкоголя и снотворных.

Алкоголь и снотворное искусственно расслабляют мышцы шеи и челюстей, увеличивая вероятность храпа. Потребление этих веществ также способствует развитию апноэ во сне, опасного состояния, связанного с сердечно-сосудистыми заболеваниями.