Батареи, используемые в малогабаритной спецтехнике, например в электрических вилочных погрузчиках, являются перезаряжаемыми, но это не значит, что они будут работать вечно. В какой-то момент их срок службы подходит к концу. Технически батарея вилочного погрузчика становится нежизнеспособной, если она не может удерживать как минимум 80% своей номинальной емкости.

Переработка аккумуляторов для вилочных погрузчиков

Итак, что делать, если аккумулятор погрузчика больше не может держать заряд? Чего не стоит делать, так это его выбрасывать. Все батареи содержат токсины, обычно свинец, которые могут быть чрезвычайно вредными для окружающей среды. Компания LOMAB осуществляет прием акб тяговых, у которых закончился срок службы. Если ваша батарея окажется на свалке, свинец и другие токсичные материалы могут выщелачиваться и загрязнять систему водоснабжения. Именно поэтому самым правильным решением будет обратиться к специалистам по переработке тяговых АКБ.

Преимущества сотрудничества с компанией LOMAB:

  • наличие собственного транспорта – батарею заберут представители компании;
  • наличие лицензии;
  • предложение максимально возможной цены;
  • моментальная оплата наличными.

Вы также никогда не должны сжигать свою старую батарею в мусоросжигательной печи. Батареи взрываются при сжигании, распространяя вредные токсины в атмосферу. Непригодные тяговые аккумуляторы должны быть переработаны.

Что происходит во время утилизации аккумуляторов

Почти 100% свинцово-кислотных аккумуляторов, используемых в вилочных погрузчиках, могут быть переработаны. Обычно батарея разделяется на составные части, и большинство этих частей попадают в плавильный чан, где свинец и другие тяжелые металлы оседают на дно, а расплавленный пластик поднимается наверх.

Кислоту из батарей можно безопасно нейтрализовать и превратить в воду или преобразовать в сульфат натрия, порошок, который широко используется для производства стирального порошка, стекла и тканей.

Пластиковые детали будут повторно использованы в качестве гранул, которые можно будет использовать для изготовления новых корпусов аккумуляторов. Свинец плавится в плавильных печах и разливается в изложницы. Затем производители аккумуляторов будут использовать эти свинцовые формы для производства новых аккумуляторов.

По данным статистики перерабатывается около 97% всех свинцово-кислотных аккумуляторов. Фактически, более половины свинца, используемого в промышленности, поступает из переработанных аккумуляторов.