Поскольку отрасль здравоохранения сталкивается с необходимостью улучшения результатов лечения пациентов и снижения затрат, клиницисты обращаются к ультразвуку в качестве более экономичной альтернативы визуализации в режиме реального времени и удобной для пациентов.

Для того что бы купить хороший узи аппарат, будь то замена устаревшего ультразвукового аппарата или покупка вашей первой системы, следует учитывать множество факторов. Вам нужно выбрать лучшую систему для вашей практики, персонала, типов исследований и бюджета. Учитывая, что средний срок службы ультразвукового аппарата составляет около семи лет, надо понимать, что это важное решение, которое напрямую повлияет на ваш повседневный рабочий процесс на долгие годы.

Критерии выбора аппарата УЗИ

Выбирая аппарат УЗИ, вы должны руководствоваться следующими критериями:

1.    Качество изображения

Качество изображения и набор функций, улучшающих изображение, обычно являются главными критериями выбора нового ультразвукового аппарата. Качество изображения напрямую влияет на результат обследования, поэтому важно выбрать систему, обеспечивающую качество, необходимое для постановки правильного диагноза.

2.    Рабочий процесс

Большинство ультразвуковых систем оснащены определенным уровнем автоматизации обследования. Программное обеспечение для автоматизации исследований может помочь обеспечить полное завершение каждого исследования, проводя пользователя через изображения и измерения, которые ему необходимо получить. Это помогает стандартизировать исследования независимо от врача и может помочь сократить количество повторных исследований и дополнительных тестов.

3.    Простота использования

Простота использования для врачей очень важна. Как правило, возможность быстро принять решение имеет первостепенное значение. Например, при неотложной помощи возможность быстрой сортировки, диагностики и лечения играет важную роль в условиях скопления из-за повышенной тяжести, связанной с этими пациентами.
В радиологических условиях специалисты по УЗИ обычно ценят то, насколько легко получить раскладываемое изображение — это означает, что они могут поместить датчик на пациента и легко получить изображения, необходимые для исследования.

4.    Эргономика

Эргономика, как правило, имеет большое значение для специалистов по УЗИ, которые обычно сканируют пациентов в течение всего дня. Сегодня 80–95% специалистов по УЗИ испытывают боль, связанную с работой, 90% испытывают эту боль на протяжении более половины своей карьеры, а каждый пятый специалист по УЗИ получает профессиональную травму.