Приобретение мебели – важная инвестиция, поскольку приобретается для длительной эксплуатации. И тут возникает дилемма, что предпочесть: мебель из массива дерева или мебель из древесных материалов. Чаще всего мебель из МДФ является популярным выбором во многом из-за ценовой доступности. Однако, прежде чем принять решение о покупке, следует ознакомиться с некоторыми фактами об обоих типах мебели.

Преимущества деревянной мебели

Дерево с давних времен считается отличным материалом для производства предметов интерьера благодаря его свойствам. Мебель из массива характеризуется следующими признаками:

  • Устойчива к механическим повреждениям.
  • Она вне времени и универсальна. Что обуславливает ее практичность, поэтому можно использовать практически в любом интерьере. Классический скандинавский, провансальский или даже современный лофтовый стиль базируется на деревянной мебели.
  • Долговечность. Кроме того, благодаря простой обработке покупатель получает мебель, которая прослужит долгие годы!

Однако при выборе деревянной мебели следует учитывать тот факт, что мебель нельзя ставить вблизи отопительных приборов, а также в местах с повышенной влажностью. Не менее важно помнить о регулярном уходе за деревянной мебелью, который оказывает огромное влияние на последующий внешний вид всего помещения. Большим преимуществом является тот факт, что деревянная мебель даже с возрастом выглядит еще более благородно.

Достоинства мебели из древесных плит

Изготовление предметов обстановки из плит МДФ позволило производителям сократить издержки, и продавать конечный продукт дешевле.

Сама МДФ означает древесноволокнистую плиту средней плотности. Это основной материал, из которого мебель производится во всем мире с 1980-х годов. В чем преимущества этого материала?

  • Во-первых, с МДФ легко и быстро работать, а также легко отделывать.
  • Мебель из МДФ также намного дешевле. Однако проблема этого типа мебели в том, что при несоблюдении технологии предметы менее износоустойчивые. Достаточно слегка поцарапать мебель и через определенное время это место начнет вздуваться.
  • Такая мебель имеет небольшую устойчивость к повреждениям и вряд ли останется в доме на долгие годы.

Идеальное решение – массив сосны

Недостатком деревянной мебели для многих является ее цена, а недостатком древесностружечных плит – среднее качество и недолговечность. Если не можете определиться, выбирайте мебель из массива сосны.