Начать предпринимательскую деятельность также сложно, как и ее завершить. В любом случае, в бизнес-среде появляются новые фирмы, конкурирующие в другими компаниями. Кто-то не выдерживает в этой среде, становится банкротом. Это одна из причин закрытия фирмы. Помощь в ликвидации ИП станет залогом, что у бизнесмена нет долговых обязательств, непокрытых налогов и прочих проблем.

Процесс закрытия ИП

Надо отметить, индивидуальному предпринимателю проще закрыть бизнес, чем крупным компаниям со статусом ООО. Оба случая подразумевают снятие с регистрационного учета, но процедура выполняется по упрощенной схеме.

Рассмотрим частые особенности, с которыми приходится сталкиваться при ликвидации.

  • Наличие долгов.

Ситуация распространенная, но закрыть бизнес с долгами на сегодняшний момент можно. Понятно, что человек прекращает деятельность из-за нерентабельности и постоянных убытков. При этом задолженности не списываются. Когда бизнесмен закрывает ИП, ему предстоит прохождение процедуры банкротства.

  • Сбор документации для закрытия ИП.

Здесь обычно не возникает сложностей. Ликвидация частного бизнеса установлена законодательно, и основными документами являются:

1)     Подтверждение о уплате пошлины – квитанция,

2)     Оригинал письма о подаче данных в Пенсионный фонд,

3)     Заявление предпринимателя установленного образца.

По сути, документов немного, но их получение занимает порой много времени. Чтобы ускорить процесс, рекомендуется довериться профессионалам сервиса «Точка». Они давно сотрудничают с предпринимателями и пользуются надежной репутацией. Они помогают с регистрацией бизнеса и берут на себя ответственность за выполнение нудной работы, на которую предприниматель только отвлекается.

Непосредственная ликвидация

Закрытие бизнеса включает ряд этапов, соблюдение норм закона и последовательности избавит от неприятных последствий.

  • Увольнение работников. Если в ИП есть штат сотрудников, то их необходимо за две недели уведомить о предстоящем увольнении. Далее стандартно: выплата зарплаты и запись в трудовой. От работодателя требуется сдача отчетности в налоговые органы.
  • Закрытие расчетного счета и снятие с баланса кассового аппарата (касается фирм, где данное оборудование было зарегистрировано).
  • Подача документации для ликвидации.

Благодаря профессиональному подходу менеджеров «Точка», ни один нюанс при закрытии ИП не будет упущен. Сам процесс пройдет незаметно и безболезненно для самого предпринимателя.