Стоматологи борются за каждый зуб, используя самые современные методы лечения. Например, часто проводят процедуру удаление нерва зуба, пытаясь спасти целостность зубного ряда. Лечение корневых каналов заключается в удалении пульпы зуба, очистке пространства, оставленного нервом, и пломбировании канала.

Лечение корневых каналов необходимо в случае воспаления или некроза пульпы зуба, которую пациенты часто называют нервом зуба. Если пациент своевременно не приступает к лечению корневых каналов, воспаление начинает прогрессировать и поражает периапикальные ткани, то есть кость, окружающую зуб. Если же состояние зуба запущено и болезненные ощущения сказываются на общем самочувствии больного, принимается решение об экстракции.

Причины удаления зуба

Удаление зуба – это распространенная процедура в стоматологической хирургии. Наиболее частыми показаниями к удалению зуба являются запущенный кариес и воспаление пульпы зуба. Бывают ситуации, когда во рту не хватает места для всех зубов, из-за чего они кривятся и гниют. Для включения процесса ортодонтического лечения рекомендуется удаление зубов.

Причиной может быть и очень запущенный пародонтоз, который в любом случае приведет к его выпадению. Удаление также относится к ретинированным зубам, то есть к тем, которые частично прорезались. При этом чаще всего удаляют зубы мудрости, склонные к кариесу.

Как проходит процедура извлечения зуба

Удаление зуба предполагает разрыв связок, удерживающих зуб в лунке. Задача стоматолога состоит в том, чтобы извлечь зуб соответствующими экстракционными движениями. Первым шагом в экстракции является введение анестезии пациенту.

Сама процедура удаления зуба состоит из нескольких этапов:

1.      Сначала стоматолог с помощью специальных инструментов разрывает круговую связку, окружающую зуб, а затем надевает щипцы.

2.      Следующим этапом является вывих зуба, которому предшествуют экстракционные движения. Благодаря расшатыванию зуба удается вытащить его из лунки, не оставив воспалительных изменений или костных фрагментов.

3.      После этапа, называемого кюретажем, стоматолог приступает к наложению повязки в виде стерильной марлевой салфетки.

Каждому удалению зуба предшествует подробный медицинский опрос, в ходе которого стоматолог собирает информацию об общем состоянии пациента, перенесенных заболеваниях и возможных аллергиях на анестетики.