Покупка автомобиля — не единственный возможный вариант обеспечения вашего бизнеса необходимым грузовиком. Возможны и другие формы финансирования. Одним из них является лизинг. Предприниматели, которые ежедневно используют грузовые автомобили в своем бизнесе, охотно выбирают эту форму. Пройдя по ссылке https://ruslease.ru/, вы сможете ознакомиться с преимуществами лизинга грузовых автомобилей и другого вида транспортных средств.

Лизинг грузовых автомобилей - что это?

Лизинг – это форма финансирования, основанная на платном использовании определенного товара длительного пользования. Он должен быть использован в соответствии с условиями, оговоренными в договоре, и в строго определенные им сроки. Как это выглядит на практике?

Можно сказать, что лизинг сочетает в себе аренду и кредит. Компания, выбравшая эту форму финансирования, получает право на использование выбранного актива, которым в нашем случае является грузовой автомобиль. И в то же время, после окончания срока аренды, он имеет право ее выкупить. Это означает, что выкуп не является обязательным требованием. Арендатор не обязан этого делать. Он может, например, принять решение об аренде другого транспортного средства.

Какое решение чаще всего выбирают предприниматели?

После окончания одного лизингового договора многие компании решают заключить еще один. Реже выбирают вариант выкупа, потому что для большого количества предпринимателей еще один такой договор является более выгодным решением. Затем они могут выбрать другую, более новую модель грузовика, которая будет больше соответствовать текущим потребностям компании.

Что еще стоит знать о лизинге?

Конечно, стоит знать, что вы можете выбрать один из двух типов лизинга грузовых автомобилей. Возможен:

  • операционный лизинг,
  • финансовый лизинг.

Выбор типа лизинга зависит от текущего положения компании и ее финансовых возможностей. При финансовом лизинге весь риск вместе с выгодой от использования транспортного средства переходит к лизингополучателю, а грузовой автомобиль вносится в реестр его основных средств. При оперативном лизинге обязанность по финансированию списания амортизации лежит на лизингодателе и в реестр не вносится.

Какой вид лизинга выгоднее?

На этот вопрос нет простого ответа. Любое решение может быть хорошим. Финансовый лизинг является хорошим решением для тех компаний, которым выгоден более короткий срок амортизации, и они намерены купить подержанный автомобиль по счету-фактуре или не могут заключить договор оперативного лизинга из-за высокой покупной цены. Оперативный лизинг, в свою очередь, будет хорошо работать на тех предприятиях, где есть потребность в минимально возможном привлечении собственных средств.