При строительстве дома или замене канализации не стоит забывать о правильном выборе бака для отходов. В настоящее время на выбор у вас есть бетонные и пластиковые резервуары для септиков. Почему стоит отдать предпочтение септикам из пластика? Давайте познакомимся с их преимуществами.

Интересует цена септика? Ознакомиться со стоимостью установки септика на вашем участке вы можете на сайте septiki-cena.ru!

Преимущества пластикового септика

Если через ваш участок еще не проходит канализационная сеть, вы должны приобрести канализационный бак, который будет регулярно опорожняться. До недавнего времени единственным вариантом были различные модели бетонных септиков. Но сегодня ассортимент расширился за счет септиков из пластика. В чем их преимущества.

Пластиковые септики полностью отличаются от бетонных. Единственное сходство - форма. В пользу пластиковых септиков говорит их небольшой вес и отличная герметичность. Такой бак не нуждается в дополнительной герметизации при сборке. Что не менее важно, этот материал очень прочный, не портится со временем и не теряет своей первоначальной герметичности, поскольку никак не вступает в реакцию с окружающей средой.

Небольшой вес делает транспортировку, сборку и разборку пластикового септика намного проще, чем в случае его бетонного аналога. Более того, после демонтажа вы можете найти ему другое применение или просто продать, что нивелирует диспропорцию в ценах на пластиковые и бетонные емкости - первые дороже. Однако это не означает, что покупка будет менее выгодной.

Безусловно, решений без недостатков не бывает и пластиковые септики не исключение. Минус в том, что бак для отходов из пластика не обладает особой устойчивостью к нагрузкам. Поскольку он легче бетона, он может быть вытеснен грунтовыми водами, поэтому вам придется вкапывать его глубже в землю. Стоит отметить, что эти дефекты незначительны и легко устраняются.

Современные модели септиков становятся все более прочными и можно купить бак с повышенной износостойкостью. Однако даже обычные модели не создадут вам проблем, если вы будете использовать их по назначению. Проблема смещения грунтовыми водами решается усилением основания несущей плитой из железобетона. Подготовленный таким образом септик можно поставить даже под площадку, где вы предполагаете парковать автомобиль.

Однако стоит помнить, что покупать бак нужно у проверенного и проверенного производителя, гарантирующего высочайшее качество своего изделия.