На рынке есть много компаний, которые ежедневно борются с трудностями взыскания просроченных платежей за товары или услуги. Контрагенты могут на неопределенный срок продлевать срок погашения задолженности, поэтому стоит обратиться за помощью в юридическую компанию. В рамках досудебного взыскания долгов юристы могут эффективно помочь поддерживать финансовую ликвидность предприятий своих клиентов.

Актуальные юридические новости ждут вас на страницах онлайн-газеты yur-gazeta.ru!

Действия по взысканию долгов в досудебном порядке

Не каждое дело о взыскании просроченной задолженности обязательно доходит до суда. Иногда действия, предпринятые до направления дела в это русло, могут оказаться настолько эффективными, что долг будет окончательно погашен в установленный срок. Все подобные действия именуются взысканием долга в судебном или внесудебном порядке. Данные действия состоят из нескольких шагов, которые должны следовать друг за другом в определенном порядке. Такое взыскание дебиторской задолженности может осуществляться самостоятельно или с привлечением юридической фирмы.

Первым делом необходимо связаться с должником для выяснения причин задержки платежа и запланированной даты погашения. Несоблюдение его разрешает направить первый запрос на оплату в письменной форме заказным письмом и сделать еще один звонок в день его доставки. Игнорирование очередного установленного срока означает необходимость направления повторного уведомления, в котором будут указаны возможные санкции за неисполнение договора. Это снова связано с телефонным контактом, но на этот раз с презентацией преимуществ начала сотрудничества в этой сфере и требованием признания долга. Дальнейшее отсутствие действия дает вам право направить досудебный запрос на оплату и заверение, благодаря чему вы можете избежать обращения в суд, при условии, что вы погасите долг или предоставите залог.

Преимущества юридического досудебного взыскания долга

Как было сказано ранее, вы можете воспользоваться юридической помощью при взыскании долга. Этот вариант экономит массу времени и нервов. Юристы от имени клиента готовят все необходимые письма с призывом к оплате, а также связываются с должником. Также стоит отметить, что в рамках досудебной деятельности юристы имеют возможность контролировать исполнение должником иных финансовых обязательств, а также проверять обстоятельства, которые могли стать причиной признания его банкротом.