Конвейерные системы приобрели популярность на большинстве производств, в распределительных центрах и складах магазинов, т.к. обеспечивают безопасность и эффективность работы. Складские конвейерные системы позволяют автоматизировать отдельные логистические задачи, особенно в области перемещения продуктов на заводе или складе, которые обычно выполняются вилочными погрузчиками.

Грамотно спроектированная система складских конвейеров может коренным образом повлиять на эффективность процессов и улучшить рабочую среду. Автоматизация отдельных складских процессов также означает снижение затрат, снижение риска повреждения продукции и несчастных случаев. Перед этим видом реализации стоит воспользоваться услугами опытной компании, предлагающей профессиональный логистический консалтинг и производство конвейеров.

Как выбрать складские конвейеры?

Как производитель складских конвейеров с многолетним опытом работы на рынке, мы можем определить ключевые факторы, которые следует учитывать при поиске оптимальной системы для вашей компании:

1.      Базовым параметром является, конечно же, тип товара, который вы собираетесь транспортировать. Именно продукт определяет тип конвейера.

2.      Отправной точкой в выборе конвейера является специфика транспортируемого продукта, например, в случае хранения и транспортировки полуфабрикатов для пищевых производств используются конструкции, которые легко поддерживать в чистоте.

3.      Необходимо определить, насколько будет диверсифицирован транспортный процесс, каковы будут наименьшие и наибольшие товары и какова будет их форма.

Расскажем подробнее о наиболее популярных конвейерах, используемых на производствах.

Гравитационные роликовые конвейеры

Гравитационные роликовые конвейеры не имеют привода, а за перемещение товаров отвечает сила тяжести и соответствующий наклон системы, что делает его самым простым и дешевым решением такого типа. Используется для внутреннего транспорта во многих процессах распределения. Конструкция прочная и надежная, способная перевозить как легкие ящики и ящики, так и поддоны весом в несколько тонн. Часто встречается в конфигурации с мезонинами для хранения.

Ленточные конвейеры

Ленточный конвейер является одним из самых популярных решений для внутренней транспортировки на рынке. Список отраслей, в которых можно улучшить складскую логистику благодаря использованию конвейерной ленты, практически безграничен. Он отлично работает в системе с многоуровневыми складскими помещениями, где отвечает за транспортировку продуктов вверх или вниз с мезонина. Легко чистятся, благодаря чему они широко используются в пищевой и фармацевтической промышленности.