Под восстановлением здоровья наркозависимого мы понимаем физическую, ментальную, сексуальную реабилитацию, освобождение от зависимостей и их последствий, восстановление интереса к жизни. Реабилитация по своей сути должна быть комплексной, так как она может проводиться и в специализированном центре, и в обычной наркологической больнице. На сайте https://www.narko-net.ru/narko/besplatnaya-reabilitaciya-narkozavisimyh/ вы можете узнать больше о бесплатной реабилитации для зависимых.

С чего начинается оказание помощи?

Психологическая реабилитация проводится в межличностных отношениях (в семье, на работе, в кругу друзей) и предполагает работу с зависимым от алкоголя или наркотиков человеком, в сложных социальных условиях, включая насильственное удержание и пребывание в медицинской изоляции. Психологическая реабилитацию проводят специально подготовленные психологи-консультанты (психологи-инструкторы). Они представляют собой не просто специалистов, а команду, объединенную общей миссией.  

Программа включает в себя развивающие занятия, групповые, индивидуальные тренинги, лекции с участием специалистов, а также медико-социальную реабилитацию – восстановление навыков и улучшение здоровья.

Основные программы реабилитации

Программа направлена на восстановление способностей справляться со стрессами, вызванными употреблением наркотиков и алкоголя, и вырабатывать новые внутренние ресурсы, необходимые для жизни без них.

  • Цикл занятий по различным направлениям, направленный на преодоление психических и физических нарушений, с которыми сталкивается реабилитант.
  • Занятия включают в себя теорию, упражнения для закрепления полученных знаний и практические занятия.
  • После прохождения курса участники получают возможность посещать клубы по интересам, посещать занятия на спортивных тренажерах, самостоятельно заниматься фитнесом.

Реабилитация наркозависимых в наркологическом диспансере является важной задачей, требующей координации и сотрудничества различных специалистов. В реабилитационную группу должны входить специалисты в области наркологии, психиатрии, социальной работы, психологии, службы здравоохранения и других соответствующих областей. Основная цель реабилитации наркоманов — помочь им вести продуктивную жизнь без наркотиков или алкоголя. Реабилитация направлена на восстановление способности наркомана продуктивно функционировать в обществе, защищая его права и обеспечивая его безопасность.

Современные реалии лечения

Наркомания может быть очень серьезной проблемой, и, если ее не лечить, она может привести ко многим другим проблемам в жизни человека. Наркомания — это психическое расстройство, характеризующееся повторным употреблением наркотиков, которое становится хрупким и неконтролируемым. Человек становится озабочен мыслями, чувствами и/или поведением, связанными с наркотиками, до такой степени, что игнорирует или пренебрегает важными аспектами своей жизни. Наркомания – это болезнь, и, как и любая другая болезнь, для ее излечения требуется правильное лечение.