Новые удостоверения личности содержат отпечатки пальцев и подпись владельца. Благодаря электронному уровню защиты документа владелец ID-карты может общаться в режиме онлайн с государственной администрацией.

Получить информацию о выпуске ID-карты с отпечатком пальца вы можете на сайте https://мфц-лобня.рф/!

Изменения в модели документа, удостоверяющего личность, вытекают из необходимости адаптировать национальное законодательство к праву ЕС.

Новыми элементами документа являются: двухбуквенный код государства-члена, выдавшего удостоверение личности, напечатанный на фоне синего прямоугольника и окруженный 12 желтыми звездами, собственноручная подпись владельца и двух отпечатков пальцев, помещенных в электронный слой удостоверения личности. Также поле «Идентификационный номер» заменено новой подписью — «Серия и номер документа». Электронные идентификаторы, выпущенные с марта 2019 года, уже содержат изображение лица (это первая биометрическая функция).

В связи с добавлением отпечатков пальцев к документу больше невозможно подать онлайн-заявку на получение удостоверения личности для взрослого. Это можно сделать только в случае изготовления документа для детей до 12 лет, потому что для этого не нужно снимать отпечатки пальцев и ставить подпись.

Отпечатки пальцев не снимают с:

  • детей до 12 лет.
  • лиц, у которых снятие отпечатков пальцев физически невозможно.
  • однако, если снятие отпечатков пальцев невозможно только временно (например, по медицинским показаниям), выдается удостоверение личности без отпечатков пальцев, действительное в течение 12 месяцев.

Отпечатки пальцев хранятся в Реестре удостоверений личности только для целей выдачи удостоверения личности. Отпечатки пальцев удаляются из Реестра автоматически:

  • при получении гражданином удостоверения личности, или
  • когда гражданин не забрал удостоверение личности в течение 90 дней с даты выдачи (т.е. даты включения в удостоверение личности персонализации).

Подпись включается в графический слой удостоверения личности каждого лица старше 12 лет. Подпись не будет стоять в удостоверении личности лица, которое не может подписывать.

Доказательства будут действительны в течение 10 лет для взрослых и 5 лет для детей до 12 лет и до одного года для лиц, временно не имеющих возможности брать отпечатки пальцев.

Не нужно спешить с заменой документа. Если у вас есть действующее удостоверение личности, вы не обязаны заменять его новым до истечения срока его действия.