Неудивительно, что за последние сто лет то, что мы называем купальниками, купальными костюмами и даже «топами», сильно изменилось. От платьев, предназначенных для воды, до основных бикини, которые мы все знаем сегодня, то, что женщины имели в наличии для купаний и походов на водоем, сильно варьировалось на протяжении десятилетий, но каждый отдельный дизайн, изменения и открытые вызовы - все это проложило путь к лучшему. Новая эра экологически чистых купальных костюмов, которая, как мы знаем, должна остаться. Только на рубеже 20-го века функциональность купальника даже считалась необходимостью. Плавание стало рассматриваться скорее, как активный вид деятельности или спорт, чем как занятие гребным спортом. До этого женские купальные костюмы были тяжелыми и мешковатыми, чтобы прикрывать женское тело из соображений скромности, и делались из плотной фланелевой ткани, чтобы они не поднимались с водой и не обнажали кожу.

Купальные костюмы 1910-х годов

Неудивительно, что к 1910-м годам от «стиля одежды» отказались, когда женщины начали участвовать в национальных и международных соревнованиях по плаванию, особенно в Олимпийских играх 1912 года, где женщины-участницы носили «купальник Келлермана». Разработанный австралийской синхронисткой Аннет Келлерман в 1907 году, изначально «провокационный» дизайн, за который Келлерман был впервые арестован за непристойное поведение, стал основой для начала эры функциональных, но стильных купальных костюмов.

Купальники в 1920-е годы

Перенесемся в 1920-е годы, где вискоза стала популярной тканью для создания более модных и декоративных дизайнов женских купальников, что привело к медленному постепенному внедрению раздельных купальников к началу 1930-х годов.

Купальники 1930-х годов

К 1934 году купальные костюмы в стиле Маллиот начали появляться на прилавках магазинов, часто называемых истоками современных купальных костюмов. Женщинам стало удобнее носить более «облегающий фигуру» дизайн, поскольку искусственный шелк в конечном итоге был заменен латексом, нейлоном и эластичной шерстью из-за его сомнительной прочности для более легкого и эффективного производства. Это было также десятилетие, когда Speedo представила свой печально известный дизайн «гоночной спинки», который, согласно ее собственной биографии, чуть не лишил австралийской плавательницы брасса Клэр Деннис права на участие в Олимпийских играх 1932 года из-за ее откровенного характера в то время.

Купальники 1940-х годов

Только после дефицита текстиля во время Второй мировой войны популярное «бикини», названное в честь атомного испытания США на атолле Бикини, стало основным элементом женских купальных костюмов, которые до сих пор можно увидеть на пляжах во всем мире. По данным Смитсоновского института, ограничение США на обрезку волокон привело к сокращению на 10% всего материала, используемого для производства женских купальных костюмов, что сделало голый живот обычным явлением в женской морской одежде. Именно тогда, в 1946 году, французский дизайнер Луис Рирд вместе с парижской моделью Мишлин Бернардини представили то, что сейчас считается первым в мире современным купальником.

Купальники 1950-х годов

Хотя стиль бикини Рирда не сразу стал принят во всем мире и даже изначально был запрещен к участию в конкурсе «Мисс мира», к 1950-м годам двухсекционные купальники стали широко использоваться любителями пляжей и бассейнов, а Vogue объявил купальные костюмы «предметом одежды», а остальное становится историей. Кроме того, горошек был «модным» узором той эпохи, который часто выставлялся напоказ в нарядах в стиле бикини на пляже или у местного бассейна.

Купальники в 1960-е годы

По мере того, как шли десятилетия, появлялось все больше и больше инновационных дизайнов, поскольку ограничения из-за женской скромности, существовавшие ранее в этом веке, все больше отодвигались в основу истории, хотя и с некоторыми противоречиями. Печально известное «Monokini», выпущенное немецким дизайнером Руди Гернрайхом в 1964 году, стало первым бикини без верха, простирающимся от середины к верхней части бедра с двумя шнурками для обуви наверху, обнажающими грудь пловца. Более современные версии этого стиля по-прежнему обладают откровенным дизайном, но выбирают цельные купальники с вырезами.

Купальники 1970–1990-х гг.

Начиная с 1970-х, Актриса О.Г. Чарли Энджелс, Фарра Фосетт и актриса Бэй Уотч, Памела Андерсон стали отличительными иконами купальных костюмов, когда дело дошло до эволюции современной океанской одежды. Фосетт проложила путь к созданию топа с низким вырезом в своем ставшем культовым красном купальнике, выставленном в Смитсоновском музее, вместе со своим купальником. Красный купальник Андерсона с высоким вырезом из культовой классики 90-х годов BayWatch уступил место новому поколению сплошных купальных костюмов, созданных для того, чтобы подчеркивать ваши изгибы и подчеркивать большую часть ног, что значительно отличается от дизайнов, которые были популярны только 50 лет назад. Купальник Андерсона стал настолько печально известным, что даже кукла Барби была сделана в этой яркой одежде.

Источник: Интернет-магазин купальников и пляжной одежды для всей семьи Amarea.ua