Выбор душевой кабины – дело довольно сложное. В данном случае, стоит ориентироваться на размер помещения, размер и форму самой кабинки, а также на то, какие именно функции она должна выполнять. Начнем с размеров. В большинстве случаев, их выбирают уже исходя из размеров помещения. Как правило, душевая кабинка занимает в комнате не более 60 см. Если же размеры помещения больше, то ее можно разделить на две зоны. В первую зону устанавливается сама кабинка, а вторую можно использовать как парную. Посетив интернет-магазин sanit.by вы сможете выбрать сантехнику соответствующую вашим потребностям.

Основные критерии

При выборе душевой кабинки следует учитывать, будет ли она устанавливаться в ванную комнату с ванной или без, а также будет ли она рассчитана на одного или нескольких человек. Также немаловажно учитывать такую характеристику, как площадь ванной комнаты, на которую планируется установить душевую кабинку.

Не менее важной характеристикой является и наличие таких функций, как радио, гидромассаж, вентиляция, ароматерапия, подсветка и так далее. Также стоит определиться с типом душевой кабинки. Душевая кабина для одного человека должна обладать такими параметрами, как:

  1. Ширина должна быть не менее 90 см.
  2. Глубина при этом не должна быть меньше 60 см.
  3. Высота – не менее 2,1 м.
  4. Не стоит забывать также и о таком параметре, как наличие смотрового окна.

Для любителей водных процедур с гидромассажем и вентиляцией стоит обратить внимание на такие душевые кабинки, в которых имеется дополнительно функция гидромассажа, подогрева сиденья, парогенератора, а также функция массажа спины.

Классификация моделей

 В зависимости от вида душевых кабин, они могут иметь различные формы: прямоугольные, круглые, квадратные, а также угловые. Если душевая имеет прямоугольную форму, ее удобно устанавливать в любом углу комнаты. Благодаря своей форме она занимает достаточно мало места, что очень удобно, если ваша ванная комната имеет достаточно малую площадь. Что касается душевых кабин с округлой формой, то их очень удобно устанавливать в углу, либо же в нише, которую они могут с легкостью заменить.

Если вы остановили свой выбор на душевой кабине с гидромассажем, то ее размер должен составлять не менее 90х90х200 см. При выборе душевой кабинки следует учесть, что чем больше ее размеры, тем более комфортным и полезным будет процесс принятия душа.

Гидромассаж – это система форсунок, при помощи которой происходит массаж тела струями воды. Массаж струей воды оказывает расслабляющее влияние на весь организм, снимает излишнее напряжение в мышцах, а также улучшает самочувствие.