В течение многих лет эксплуатации оконная фурнитура подвергается вредному воздействию погодных условий, в том числе высоких и низких температур, осадков, снега и града, порывов ветра. Неудивительно, что пластиковые окна, как и другие изделия, со временем изнашиваются и приходят в негодность. Однако этот процесс можно замедлить, соблюдая несколько правил, касающихся правильной мойки и ухода за окнами. Что это за правила?

Способы содержать окна в чистоте

Лучший способ содержать окна в чистоте — регулярно их мыть. Техника очистки отдельных видов окон зависит от материала, из которого изготовлены профили. Окна ПВХ следует мыть мягкими моющими средствами без растворителей. Домашние средства, такие как жидкость для мытья посуды, разведенная в воде, работают очень хорошо. Более сложные загрязнения можно удалить химическими натуральными лосьонами. Эти средства оказывают мягкий очищающий эффект на искусственных поверхностях. Выбор подходящих моющих средств чрезвычайно важен с точки зрения сохранения долговечности всей конструкции. Неправильно выбранные средства могут привести к повреждению, царапинам или обесцвечиванию оконных профилей.

Также важно помнить о выборе подходящей тряпке для чистки. Лучше использовать мягкие салфетки из микрофибры, которые очень прочны и устойчивы к разрывам. Микрофибра – это материал, который отлично впитывает воду и не царапает поверхность. Для мытья окон нельзя использовать мочалки и щетки с грубой структурой. Длительная чистка профилей с помощью этого типа аксессуаров может привести к необратимым изменениям на их поверхности.

Как ухаживать за окнами?

Помимо регулярной мойки, окна также должны проходить техническое обслуживание. Периодически необходимо осматривать техническое состояние подвижных частей, особенно арматуры. Помимо уплотнителей, это важнейшие компоненты, напрямую влияющие на герметичность оконных систем. Желательно проверить, чтобы при закрывании створка окна свободно входила в раму. Если нет зазубрин или порезов, механизм работает исправно. Также обратите внимание на положение ручки, когда окно закрыто. Она должна быть направлена вертикально вниз. При циклическом обслуживании фурнитуры все подвижные элементы должны быть покрыты специальной смазкой или маслом, обеспечивающим правильную работу механизма.