«Ведьмак» — известный и популярный современный сериал совместного производства Польши и Соединенных Штатов. Сериал снят в жанре «фэнтези». Это разновидность фантастки, отличительной чертой которой является наличие сказочных, мифологических персонажей. Такие фильмы иногда напоминают историко-приключенческий роман. Действие происходит во времена, напоминающие Средние века.

Создание

Премьера состоялась на канале Netflix в 2019 году. Второй сезон увидел свет через 2 года. На данный момент он полностью завершен. Все серии второго сезона «Ведьмака» можно посмотреть здесь: https://vsetam.net/3629-vedmak-2-sezon.html. Анонсируется также третий сезон и мини-сериал, являющийся предысторией происхождения чудовищ и ведьмаков.

Работа над новым проектом с участием Netflix началась в 2017 году. Съемки проходили в Европе, в частности в Венгрии, Австрии, на некоторых островах. Сериал получил хороший рейтинг — более 8 баллов по IMDb. За первый месяц после выхода его посмотрели 70 миллионов человек.

На главную роль пробовались 200 актеров. Но создатели сериала отвергали все кандидатуры. Им приглянулся лишь Генри Кавилл.

Сюжет

Действие основано на романах польского писателя Анджея Сапковского. Первый из них вышел еще в конце 80-х годов прошлого века. Последний был издан в 2013 году. Кстати, в 2002 году Польша сняла собственный сериал по мотивам книг Сапковского.

Главный персонаж — ведьмак Геральт из Ривии. Ведьмак — это наемник, который истребляет чудовищ. Он борется с различными мифическими монстрами. Ведьмаки постоянно тренируются и совершенствуют боевые навыки. Также они подвергаются различным мутациям, которые повышают их боевые навыки.

У Геральта, к примеру, есть такие способности:

  • Сверхбыстрая реакция.
  • Физическая сила, превосходящая возможности обычных людей.
  • Быстрое восстановление после травм.
  • Замедленное старение.
  • Магические способности.

С Геральтом тесно связаны другие действующие лица. Среди них имеющая магические способности Йеннифэр, а также пустившаяся в бега наследница королевства Цири. В сюжете переплетена магия, любовная линия, интриги в духе «Игры престолов». 

В сериале много других ярких и интересных персонажей. Интерес к нему есть не только у любителей одноименной игры и серии романов. Этот сериал имеет многослойный нелинейный сюжет, характеризуется внушительным бюджетом. Секрет популярности также кроется в хороших спецэффектах и музыкальном сопровождении.