Лебедки и тали — один из конструктивных элементов многих крановых устройств. Однако подъемники могут быть разными: на ассортименте lebedki.by представлены как цепные, так и канатные тали. Кроме того, существует множество моделей кранов, оснащенных лебедками. Что нужно знать о выборе лебедки для мостового крана? Как сделать лучший выбор? 

Подъемник, адаптированный к весу груза

Лебедки, применяемые в мостовых кранах, следует выбирать в основном с учетом не только веса самого груза, но также его формы и размеров. Только что упомянутые факторы будут иметь большое влияние на: 

  • способ захвата груза;
  • правильный выбор соответствующих строп;
  • выбор захватных элементов. 

Стоит подчеркнуть, что при необходимости подъема и опускания чувствительных грузов лебедки должны быть оснащены специализированным оборудованием с возможностью плавного регулирования скорости.

Грузоподъемность лебедки

В предложении хорошего производителя можно найти огромный выбор современных и надежных подъемников. Допустимую нагрузку лебедки следует выбирать для тяжелых одиночных грузов. Следует также принять во внимание оптимальный выбор грузоподъемности — она должна быть примерно на десяток процентов больше, чем самые тяжелые грузы, которые предстоит перевозить.

Канатная или цепная таль?

Современные краны с подъемниками могут быть оснащены лебёдками одного из двух типов. Речь идет о цепной или канатной лебёдке. От чего будет зависеть выбор того или иного решения? Цепные тали известны тем, что с их помощью можно успешно манипулировать грузами массой от 80 до 5000 кг. Однако наиболее популярны подъемники, предназначенные для подъема грузов до 1000 кг. В этом диапазоне нагрузок цепные тали являются отличным и очень экономичным выбором по сравнению с канатными. Цепные тали отличаются более компактной конструкцией и высокой степенью защиты устройств и узлов. Кроме того, эти типы подъемников остаются одним из важнейших компонентов модульных крановых систем и подвесных путей. Единственный недостаток цепных решений — это так называемая эффект многоугольника. Это нежелательный фактор, вызывающий колебания нагрузок и передачу этих колебаний конструкции. Поэтому это решение не рекомендуется для некоторых монтажных работ.

Что отличает канатные тали?

Канатные подъемники лучше всего подходят для грузов от 2 до 16 тонн, особенно при работе по монорельсовой дороге. В двухрельсовом исполнении они используются в кранах с лебедками, позволяя увеличить грузоподъемность до 120 тонн.