Установка надгробия для любимого человека — элемент прощания и выражение уважения и любви со стороны семьи. При выборе конструкции памятника из ассортимента https://pamyatvkamne.by/vertikalnyie-pamyatniki/ большинство людей руководствуется эстетическими соображениями, прочностью материала и ценой. От чего зависит стоимость изготовления и установка надгробия? На что стоит обратить внимание при выборе?

От чего зависит цена надгробия?

Цена на надгробие складывается из нескольких элементов, в основном на нее влияют:

  • материал, из которого будет изготовлен памятник — сейчас это обычно натуральные камни: гранит, песчаник, иногда мрамор;
  • количество материала, то есть размер надгробия — одинарное или двойное надгробие и т.д.;
  • количество и сложность украшений;
  • количество выгравированного текста или металлических букв;
  • аксессуары в виде ваз, чаш, фонарей и т. д.

Также важно, использует ли заказчик готовый дизайн или заказывает новый с учетом индивидуальных потребностей и ожиданий. Таким образом, в целом можно сказать, что установка надгробного памятника имеет разную цену в зависимости от вышеперечисленных факторов и от стоимости услуг каменщика.

Многие фабрики в настоящее время ориентированы на проектирование и изготовление памятников в соответствии с индивидуальными пожеланиями клиентов, поэтому цена также рассчитывается индивидуально. 

На что обращать внимание при выборе надгробного памятника?

В нашей климатической зоне не все материалы, из которых сделаны надгробия, работают одинаково хорошо. Инсоляция летом, заморозки зимой, кислотные дожди могут нанести большой ущерб нестабильным и менее стойким материалам. Практика показывает, что в холодных и изменчивых климатических условиях лучше всего себя покажет гранит. Гранитные надгробия не только сохраняют безупречный вид долгие годы, но и их легко содержать в чистоте.

До сих пор встречаются сторонники ранее очень популярного песчаника, но, хотя надгробные плиты из песчаника могут быть очень красивыми, следует считаться с их естественной «патиной» через несколько лет. Встречаются и мраморные надгробия, в основном из-за их эстетической ценности, но стоит знать, что по устойчивости к факторам окружающей среды мрамор однозначно уступает граниту.

Другой важный вопрос касается качества надгробного памятника. Даже самый лучший камень, если он не обработан умело, не будет выглядеть хорошо. Вот почему стоит выбрать мастерскую, которая имеет многолетний опыт работы, соответствующее оборудование и опытных сотрудников, хорошо разбирающихся в художественном мастерстве. В таких местах можно рассчитывать на профессиональную консультацию, а также на безупречное исполнение каждой продуманной детали.