Если вы собираетесь купить бокалы для вина в Минске, вам стоит обратить внимание на несколько вещей. Существуют бокалы для разных вин, которые могут отличаться друг от друга по объему и форме. Это очень важная вещь, поскольку если вы не будете знать, какое вино вы пьете, вряд ли вы сможете насладиться его вкусом. Второй важный момент, на который стоит обращать внимание – это материал, из которого изготовлен бокал.

Бокалы для вина изготавливаются из хрусталя, стекла, керамики, керамики с покрытием из серебра или золота, а также из пластика. Они являются абсолютно экологически чистыми и безопасными для здоровья человека, поэтому могут использоваться даже детьми.

Какие бывают бокалы для вина

В зависимости от того, в каком стиле и для какого напитка вы собираетесь пить вино, различают несколько основных видов бокалов:

  1. Классические бокалы для вина. Они предназначены для дегустации вина и в большинстве случаев имеют тонкую ножку. На такие бокалы могут иметь гравировку.
  2. Для красного вина используются специальные бокалы, которые имеют вытянутую форму.
  3. Винные фужеры – это специальные бокалы для игристых вин.
  4. Бокал для шампанского отличается от других тем, что он имеет конусообразную форму.
  5. Бокалы в форме тюльпана отличаются тем, что они позволяют раскрыть аромат вина, но при этом не нагревать его.

Бокалы для белого вина выполняются из тонкого стекла и имеют длинную ножку, которая позволяет пить вино из такой посуды во время еды.

Особенности винных бокалов

Многие считают, что бокалы для красного и белого вина имеют одинаковые размеры, однако это совсем не так. Существуют некоторые отличительные особенности бокалов для каждого из них. Так, например, бокал для красного вина отличается тем, что у него более высокая ножка, которая выступает над поверхностью бокала примерно на 4 см. Также важно учитывать, что бокалам для белого вина соответствует более тонкая ножка.

Цвет посуды для вина зависит от сорта винограда, из которого сделано вино. Многие люди, которые не разбираются в винах, отдают предпочтение именно бокалам белого цвета, так как этот цвет позволяет видеть цвет вина, даже если напиток немного разбавлен. Форма бокала также имеет определенное значение, ведь она может кардинально изменить вкус напитка. Например, широкое дно бокала делает напиток менее горьким, а широкое горлышко - более терпким.

В этом случае, чем уже горлышко, тем мягче будет вино. А вот узкий бокал является более терпким, так как раскрывает в большей степени аромат вина.