Многие люди, которые не имеют прямого отношения к овцеводству, задаются вопросом: Как выбрать овцу для разведения? При выборе овчины необходимо обращать внимание на такие факторы, как цвет, упитанность и кондиция животного. Молочного цвета овца имеет белую, серую и цветную шерсть. Белый цвет шерсти присущ молодым овцам, а серый и цветной – старым. Если окрас шерсти изменился, то скорее всего, животное болело. Вы можете купить овец тут https://dm.by/search/result.aspx?keywords=курдючные+овцы через интернет-платформу.

На что обратить внимание

Баранов-производителей выбирают по следующим признакам:

  • упитанность,
  • вес,
  • живая масса,
  • крепость конституции,
  • плодовитость,
  • приспособленность к условиям содержания.

Не рекомендуется покупать самца и самку в возрасте 2 лет. В таком возрасте у них уже не те репродуктивные качества, с которыми они приобретались. Если вы собрались заняться разведением овец, то прежде всего необходимо определиться с породой. В зависимости от назначения овец различают: мясные, мясо-сальные, шубные, каракулеводческие, смушковые, мясошерстные, тонкорунные, полутонкорунные и др. Породы овец в зависимости от направления продуктивности могут быть: шерстные, мясные, сальные и молочные.

Рекомендации по выбору овцы

Многие фермеры, да и просто домашние хозяйки, не представляют своего полноценного рациона без такого продукта как мясо. Именно поэтому многих интересует вопрос о том, как выбрать овцу в убойном возрасте. Сегодня овцеводческая отрасль продолжает развиваться и в наше время это уже целый агропромышленный комплекс. Мясо, шерсть и молоко этих животных пользуются большим спросом во многих странах.

Овца - это одно из самых главных животных в домашнем хозяйстве. Поэтому при ее покупке нужно учесть несколько моментов, чтобы животное было здоровое и приносило только хорошее потомство. При выборе овцематки необходимо обратить внимание на то, как она пасла своих овец, была ли здоровой, хорошо ли ела, как вела себя летом. Зимой лучше всего выбирать скот в возрасте двух лет и старше.

Овцеводство – одно из старейших направлений сельскохозяйственного производства в нашей стране. От качества шерсти, производимого на овцеферме, зависят экономика, рентабельность и качество жизни населения, поэтому не удивительно, что отрасль овцеводства развивается очень высокими темпами. И не случайно именно эта отрасль животноводства занимает первое место и по стоимости реализуемой продукции, и по численности поголовья овец.