Магнитно-резонансная томография — один из самых точных и неинвазивных методов получения изображений внутренних органов. Магнитно-резонансная томография используется в основном в области медицины, такой как визуальная диагностика, но ее также можно использовать в научных исследованиях.

Преимущества магнитного резонанса

Обследование с использованием магнитно-резонансной томографии безопасно для человека и дает точную информацию о любых очагах заболевания в организме обследуемого. С помощью этого теста можно обнаружить многие заболевания на ранней стадии и выбрать лечение, которое лучше всего поможет пациенту. Может случиться так, что у некоторых людей проявится аллергия на контрастное вещество, вводимое для улучшения изображения, но это случается намного реже, чем аллергические реакции на контрастное вещество, вводимое для исследований с помощью компьютерной томографии. Обследование длится от нескольких минут иногда до двух часов, в течение которых пациент должен лежать неподвижно, так как каждое движение вызывает размытие изображения.

Ход обследования

Человеку, который будет проходить тестирование, необязательно полностью раздеваться, однако на теле не должно быть каких-либо металлических элементов, таких как украшения, часы или даже одежда (крючки, молнии, косточки, кнопки и т.д.). Женщинам следует смывать макияж, ведь в косметике могут быть металлические микрочастицы, которые нарушат и исказят ход теста. Перед обследованием нельзя есть, пить и курить сигареты, но эти оговорки следует обсудить с врачом заранее, так как они не всегда строго соблюдаются и являются обязательными.

Использование магнитно-резонансной томографии в диагностике заболеваний двигательных органов

Магнитно-резонансная томография также применяется в реабилитации, так как ее можно использовать для оценки суставов:

  • коленных, 
  • голеностопных, 
  • тазобедренных, 

а также плечевого пояса и мелких суставов рук и ног. Это обследование помогает выбрать подходящие методы реабилитации, чтобы получить наилучшие результаты и максимально эффективно вылечить пациента.

В современной медицине МРТ является одним из наиболее часто применяемых методов диагностики во многих областях. Благодаря высокой информативности, безболезненности и неинвазивности этого метода, его все чаще выбирают врачи и пациенты.