Шаровые опоры – это важная составляющая подвески автомобиля, обеспечивающая его подвижность, а также гасящая колебания и удары. В зависимости от типа шасси автомобиль может оснащаться рычажными, упругими или торсионными опорными рычагами. Наиболее эффективным является решение с пружинами, обеспечивающими комфорт и безопасность вождения. Ресурс шаровых ограничивается только износом самих рычагов и опор. Купить шаровую опору можно в сети на специализированных сайтах.

Для чего нужна проверка на коррозийную устойчивость

При этом стоит учитывать, что рычаги подвержены коррозии. Поэтому перед установкой рычага рекомендуется проводить проверку на его коррозийную устойчивость. Для этого просто необходимо осмотреть все компоненты на предмет наличия коррозии, а затем установить новые, которые не будут подвержены ржавчине в будущем.

Ресурс шаровых опор ограничен тем, что их работа основана на трении, причем трение происходит о металл, который со временем накапливает на себе ржавчину. Поэтому:

  • при замене рычага перед установкой шаровой опоры следует проверить ее на коррозийность;
  • при износе шаровой или при ее замене рекомендуется менять только саму опору, т.к. рычаги подвергаются коррозии меньше чем они.

На большинстве автомобилей шаровые опоры не выходят из строя внезапно, но при этом могут создавать много шума при езде. По этой причине их рекомендуется заменять каждые 50–75 тыс. км пробега до первого серьезного ремонта подвески.

Как определить необходимость замены шаровой опоры

При осмотре механизма привода колес обратите внимание на наличие люфта и степень подвижности шаровой опоры. Если люфт имеется, то это говорит о том, что опора изношена, требует замены. Также следует обратить внимание на степень подвижности опоры. Чем она больше, тем больше износ шарниров.

Причиной выхода из строя шарового шарнира могут стать разные факторы, связанные с эксплуатацией автомобиля: невыполнение рекомендаций производителя, небрежное отношение к выполнению технического обслуживания, некачественная сборка, использование низкокачественных деталей – все это может стать причиной ускоренного износа шаровых опор.

В результате этого появляется стук, люфт, хруст при прохождении поворотов, вибраций. Если после осмотра шарниров и рычагов вы обнаружили их неисправность, нужно срочно заменить шаровые опоры на автомобиле.