Регулярное посещение стоматолога для осмотра является, помимо соблюдения принципов надлежащей гигиены полости рта, важнейшим элементом профилактики заболеваний зубов и полости рта. К сожалению, многие люди, опасаясь, что такой визит будет им неприятен, часто откладывают визит в стоматологический кабинет на потом. Однако это большая ошибка, потому что нерегулярный осмотр полости рта может только негативно повлиять на состояние зубов.

Пройдя по ссылке www.polimagia.by, вы сможете записаться на прием к опытному стоматологу в стоматологическую клинику «Поли Магия»!

Как часто нужно проходить осмотры у стоматолога?

Согласно рекомендациям стоматологов, каждый пациент должен приходить на контрольные визиты к стоматологу один раз в 6 месяцев. Такая частота осмотра полости рта является оптимальной, поскольку благодаря этому стоматолог может обнаружить развивающейся кариес или другие заболевания в полости рта. Во время полугодовых посещений кабинета стоматолог также имеет возможность провести необходимые профилактические процедуры.

Ход обследования полости рта

Основная цель контрольного посещения стоматолога - это прежде всего общая оценка состояния ротовой полости и тщательный осмотр всех зубов. Во время осмотра стоматолог проверит не только состояние зубов, но и периодонта. Он выяснит, есть ли какие-либо признаки кариеса на каком-либо из зубов, есть ли где-нибудь зубной налет или зубной камень. Если в одном из зубов будет замечена полость, то, конечно, стоматолог сразу же разберется с этой проблемой. При необходимости стоматолог может попросить вас сделать дополнительные обследования, например, рентген зуба. Однако такие ситуации возникают только тогда, когда воспаление обнаруживается внутри зуба или на его корнях. К сожалению, большинство взрослых украинцев борется с этой проблемой, и очень часто кариес поражает детей. Однако есть много эффективных и простых способов предотвратить развитие этого заболевания зубов.

Профилактика заболеваний зубов и полости рта

Очень важным элементом контрольного визита к стоматологу также является проведение стоматологических профилактических процедур. Во время посещения стоматолог может провести следующие процедуры:

  • очистить поверхность зубов от налета,
  • удалить зубной камень,
  • провести фторирование,
  • покрыть поверхность зубов лаком,
  • запечатать фисуры.

Выполнение таких процедур гарантирует, что зубы на какое-то время будут хорошо защищены от развития кариеса.