Кожа – очень популярный материал, применяющийся не только для изготовления обуви и одежды, но и сумочных изделий. Изделия из натуральной кожи смотрятся красиво и респектабельно, а главное - они очень практичны. Натуральная кожа служит значительно дольше кожзаменителей и лучше держит форму, т.к. в ее составе есть коллаген - животный белок, который придает мягкость коже, выбрать ее можно по ссылке.

Но это не означает, что кожа для сумок должна быть обязательно выделана из шкур животных. Если производитель на этикетке товара пишет «из натуральной кожи», вполне вероятно, что он использует ее заменитель.

Нюансы для выбора натуральной кожи

Лучше отдать предпочтение изделиям из кожи КРС. Они имеют однородную тонкую поверхность, без разводов и дефектов. Шкурки молодого КРС отличаются мягкостью и эластичностью, что позволяет им растягиваться и приобретать нужные формы, например, делать складки «внахлест».

Кожа животного постарше имеет более грубую и толстую текстуру, она более жесткая на ощупь, более прочная и устойчива к истиранию. Поэтому идеально подходит для изготовления сумок. Для изготовления сумок отлично подходит:

  • замша;
  • свиная;
  • кожа экзотических животных.

При выборе кожи для пошива сумок, необходимо учитывать ее предназначение. Например, для клатчей и небольших деловых сумок можно брать толкую, эластичную, но прочную кожу.  Такая кожа более практичная с точки зрения эксплуатации, чем замша, а также гораздо прочнее замшевой.

Преимущества сумок из натуральной кожи

Натуральная кожа прослужит вам достаточно долго. Такие изделия не потеряют внешнего вида и будут выглядеть как новые даже через несколько лет. Если вы собираетесь приобрести женскую сумку из натуральной кожи, можете не сомневаться: она будет выглядеть идеально. Вы сможете носить ее несколько сезонов подряд. В таких сумках удобно носить с собой самое необходимое, например, кошелек, документы, ключи.

Все это будет надежно спрятано внутри сумки, а не разбросано по всему рюкзаку или сумке. Если вы выберете кожаную сумку, то будете чувствовать себя уверенно и раскованно, не будете испытывать дискомфорта, связанного с ее быстрым износом и возможностью повреждений. Кожаные вещи всегда выглядят дорого и стильно, что придает своей обладательнице еще больше уверенности в себе и своих силах. Сумки из этого материала долговечны, они не боятся влаги и мороза, поэтому прослужат вам очень долго.