Кроссовки коллекции Nike Monarch имеют большое количество белых элементов, и, чтобы они всегда были как новые, их нужно чистить после каждой носки или тренировки. При этом на обуви не накапливается застарелых загрязнений и материал верха практически не повреждается при уходе.

  • Чистка всегда начинается с удаления высохшей грязи. Мокрая кожа теряет прочность, её легко повредить и втереть в микротрещины влажную грязь. Естественно, после этого о белоснежных деталях и чистых швах придется забыть. Мыть испачканные землей кроссовки по той же причине не рекомендуется. Сперва сушим, потом чистим.
  • Чистят высохшие кроссовки всегда сухой и мягкой щеткой. Во-первых, она хорошо отделяет высохшую грязь, во-вторых, не царапает поверхность. Сперва чистят верх, потом подошвы, аккуратно очищая протектор. В идеале для верха и подошвы использовать разные щетки, причем из натуральной щетины. Если щетки для обуви нет, подойдет старая зубная щетка, причем дорогая, с закругленными кончиками щетинок. Дешевые варианты с криво срезанной, покрытой заусенцами жесткой щетиной испортят обувь.
  • Шнурки моют в руках, промяв с мылом или шампунем, затем тщательно отполаскивают и не выжимают, а промокают полотенцем. Попытки отжать шнурки скручиванием приводят к их повреждению.
  • Подошву моют мягкой щеткой и теплой водой с шампунем. Проверяют карманы рельефа, чтобы в них не осталась грязь или камушки и подсушивают, промакивая тканью.
  • Верх очищенной от основной грязи обуви моют при помощи неокрашенной губки и теплого раствора шампуня. Обувь не погружают в него, а скорее обтирают губкой: сперва мыльной, потом ополоснутой в чистой воде. Вымытые кроссовки Nike Monarch промокают ветошью или салфетками.
  • При ежедневном аккуратном уходе серьезных въедающихся пятен не бывает, но если они все же остались на деталях верха, их удаляют, повторяя мытье. Сильно тереть нельзя, как и использовать агрессивные отбеливатели.
  • Мытьё изнутри тоже возможно, но лучше не допускать загрязнения подкладки: носки стирать проще. Подкладку кроссовок моют мыльной щеткой, потом обтирают губкой и промакивают полотенцем. При необходимости стельку извлекают и моют, однако лучше купить новую.

Производитель не рекомендует:- стирать кроссовки в стиральной машине;- применять сушильную машину и обогреватели;- использовать концентрированные моющие средства, отбеливатели и жесткие щетки.

- https://nike.one/women/property-collection-389 

Сушат кроссовки при комнатной температуре, поместив внутрь мешочки силикагеля. Высохшую обувь обязательно обрабатывают подходящим кремом или воском и располировывают его. Это заполнит микротрещины и предотвратит в дальнейшем загрязнение обуви, облегчит мытье.