Еще во времена первобытного строя рыбная ловля была основным занятием человека. Нож для рыбака - это не только важный атрибут, но и один из главных элементов его арсенала. Какие существуют виды рыболовных ножей, чему отдать предпочтение и что необходимо знать, чтобы не потеряться в многообразии, представленном рыболовными магазинами?

Лезвия рыболовных ножей

Первый момент, которому стоит уделить внимание в процессе выбора рыболовного ножа на сайте - это лезвие. Самым совершенным материалом считается нержавеющая сталь. Она не портится под воздействием воды и имеет долгий срок службы. Отсутствие необходимости частого обслуживания и устойчивость к коррозии делают охотничьи ножи из нержавеющей стали все более популярными.

Лезвия ножей бывают абсолютно разными. Длинное тонкое лезвие дает возможность легко выпотрошить рыбу. Рыболовные ножи с зубьями для очистки рыбы – полезная вещь, позволяющая аккуратно снять чешую. Узкие гибкие лезвия обеспечивают легкую разборку филе. Удлиненное и толстое лезвие позволяет без труда разделать крупную рыбу. Есть также ножи со специальными зубьями, которые позволяют быстро отделить филе от кости.

Ручка рыболовного ножа

Удобный рыбацкий нож должен иметь ручку из эргономичного материала. Важно чтобы он комфортно лежал в руке, плавно скользил при разделке рыбы и ни при каких обстоятельствах не затруднял движений запястья.

Основные материалы для производства ручек – это кожа, дерево, резина, пластик, а также другие материалы. Форма ручки обычно закругленная, с отдельной выемкой для указательного пальца. Удобный рыболовный нож должен иметь также и отверстие в рукоятке, которое позволит вам повесить его на рюкзак.

Многие решают купить нож рыбацкий в складном варианте. Модель пользуется большой популярностью, поскольку универсальна и подходит для многих видов работ. Складные рыбные ножи обычно имеют лезвия нескольких видов. Они могут выполнять все наиболее важные задачи одновременно:

  • потрошить рыбу,
  • удалять чешую,
  • открывать банки и другие полезные функции.

Кроме того, эта модель отличается малым весом при расширенной функциональности. К тому же этот нож компактен и отлично помещается в кармане брюк.

Шкерочный нож - незаменимый рабочий инструмент опытных рыболовов. У него жесткая рукоять и специальное лезвие с крючком на конце. С помощью этой формы можно очистить и выпотрошить рыбу.

Как известно, Япония не имеет себе равных по производству высококачественных клинков. Речь здесь не только о мечах, но также и о ножах для разделки рыбы. Ножи японского производства оснащены специальным сверхтонким лезвием. Этот помощник понадобится только на кухне, и не будет использоваться во время рыбалки. Он обладает необходимой гибкостью и амортизацией. Неудивительно, что в стране, где основной продукт питания - рыба, придумали идеальный кухонный нож, чтобы ее разрезать. Отдельная тема - правильная заточка ножей (угол заточки, симметрия и чистовая обработка режущей кромки), поскольку ошибки, допущенные здесь производителями и самими пользователями, могут свести на нет преимущества даже самой лучшей стали.

Рукоять ножа - это элемент, который не дает ножу случайно выскользнуть из руки и поранить пользователя. Стоит купить рыбацкий нож с деревянной ручкой. Их отличает классический, вневременной дизайн, удобство использования и высокая долговечность. Ножны ножа часто недооценивают, но это неправильно. Их предназначение - хранить инструмент во время транспортировки, поэтому они должны быть изготовлены качественно. При выборе модели чехла для охотничьего ножа стоит учитывать личные предпочтения и комфорт.