Существует мнение, что покупка франшизы – подходящий способ начать своё дело только для тех, кто проживает не дальше Сибири. А вот восточные регионы и в особенности те города, которые не могут похвастаться многочисленным населением, франчайзинговые сети не интересуют. Но правда это только отчасти.

Дело в том, что крупные бренды с удовольствием покоряют новые территории, предлагая их жителям качественный товар или услуги только если это выгодно. А удалённость от основных распределительных центров в центральных регионах и сложность логистики эту выгоду сводят к нулю. Поэтому и складывается такая ситуация, что некоторые известные компании, например, на Камчатке, будут отличаться от распространённых брендов в Московской области. Но во франчайзинге всё проще.

Франшиза не обязательно должна быть от фирмы, которую знают на территории всей России. Как отмечает основатель каталога франшиза Businessmens.ru Юрий Богомолов, в 2021 году количество компаний, развивающихся по системе франчайзинга на территории нашей страны и СНГ превышает 3000. Многие – из регионов, в том числе восточных. Более того, существует масса предложений, которые не предполагают логистического контакта со своими партнёрами, если это не производство и поставка товаров. Поэтому компании с удовольствием рассматривают заявки от предпринимателей из таких регионов как Камчатка. Ведь это возможность выйти на новый для них рынок.

Но при выборе также нужно учитывать и другие факторы. Часть франшиз не могут себе позволить открываться в городах, где население меньше, например, полумиллиона человек. Потому что это напрямую влияет на окупаемость и сроки выхода на чистую прибыль.

Так, для предпринимателей из Петропавловска-Камчатского, где проживает чуть больше 180 000 человек, правильнее будет подбирать варианты, позволяющие не вкладывать крупные суммы в старт и ежемесячное обеспечение. Но при этом, товар и услуга должны пользоваться спросом. Пункты выдачи заказов от транспортных компаний, кофейни самообслуживания, инстаграм-магазины, аутсорсинг персонала, сервисы по ремонту и продаже сотовых телефонов, стрит-фуд, квизы – вариантов очень много.