Первый визит к психологу может быть трудным, часто из-за незнания того, как он будет выглядеть. Существуют различные мифы о том, что происходит в кабинете психолога. В этой статье мы постараемся их развенчать.

Если у вас возникли проблемы психологического характера, то вам поможет работа с психологом Александром Орловым!

Визит к психологу – что нужно знать?

Ученая степень психолога - до или во время визита поинтересуйтесь ученой степенью психолога. Помните, что психологом может быть только человек со степенью магистра психологии.

Психотерапия. Если психолог предлагает вам психотерапию, спросите, какую школу он окончил или проходит ли обучение. Терапевтическая школа посещается после окончания учебы (со степенью магистра) и длится около четырех лет. Это очень важный момент.

Конфиденциальность - психолог обязан хранить психологическую тайну. То, что пациент говорит в его офисе, остается в офисе. Это соответствует этическому кодексу психолога. Однако есть исключения, когда терапевт освобождается от ответственности. Все нужно уточнять в офисе во время визита.

О чем нужно говорить во время визита? – Обо все, что вы хотите. Чаще всего люди обращаются к психологу в момент кризиса ситуации, недомогания или ухудшения функционирования. Однако можно пойти к психологу и поработать над самореализацией.

Что делается во время визита? - Иногда психолог дает разные задания, например, в виде таблицы чувств или журнала эмоций. Однако это не правило, не каждый психолог им пользуется. Причем если вам не нравятся какие-то моменты, вы всегда можете выразить свою неприязнь.

Психолог посоветует мне, что делать? - Нет, психолог не советует. Психолог помогает пройти через сложную ситуацию и помогает разобраться в ней. Окончательные решения всегда принимаются вами.

Что такое контракт? - Контракт - это договор между психологом и пациентом. Обычно завершается после нескольких посещений. Контракт включает в себя продолжительность визита, продолжительность терапии, оплату, правила конфиденциальности, возможность отмены визитов и все другие вопросы, которые важны как для психолога, так и для пациента.

Задача психолога - по возможности помочь вам, среди прочего, решить вашу проблему умелым разговором, использованием специальных знаний и профессиональных навыков. Помните, что психолог не детектив и не будет проверять то, что вы ему говорите. Но вам стоит отвечать на вопросы честно, потому что это сильно влияет на качество дальнейшей работы.