Выращивание овощей достаточно трудоемкий и сложный процесс, даже в том случае, если вы занимаетесь этим на собственном участке площадью в 0,5 гектара, что уж и говорить о производстве продуктов в крупных промышленных масштабах. Но вырастить, к примеру, картофель, лук или капусту — это всего полдела, полученный урожай необходимо куда-то продать и желательно максимально быстро и выгодно, потому как не всегда есть возможности для правильного хранения больших объемов продукции.

На крупных предприятиях рынок сбыта, как правило хорошо налажен, а их продукцию забирают оптом перерабатывающие компании, либо они сами ее перерабатывают, а вот мелким и средним фермерам приходится куда сложнее.

Продаем быстро и выгодно

Вариантов куда продать овощи, особенно популярные и востребованные на самом деле не так уж и мало. Подробно рассмотрим самые популярные из них:

  • Торговля на рынке. Самостоятельная продажа картофеля, капусты или лука на продуктовом рынке с финансовой точки зрения является наиболее выгодной, так как в этом случае удастся получить за свои продукты максимально высокую цену. Однако, времени на продажу также придется потратить немало, к тому же продукты потребуется довезти к точке продаж. При этом стоит учитывать, что в сезон конкуренция будет довольно высокой, поэтому либо придется снижать цену, либо отложить продажу на зимний период, самостоятельно организовав хранение товара.
  • Сдача оптовикам. Вариант оптовой продажи или продажи под реализацию тем, у кого уже есть свои точки на рынке гораздо проще и быстрее самостоятельной продажи, однако и прибыльность его в конечном итоге будет ниже, так как розничному продавцу тоже нужно будет заработать.
  • Продажа перерабатывающим компаниям или заготовщикам. Данный способ подходит скорее крупным, чем мелким хозяйствам, так как такие компании предпочитают закупать продукцию большими объемами. При этом стоит учитывать, что заготовители значительно занижают цену на овощи, зато продать им можно сразу весь урожай целиком, а часто они даже готовы забрать его самовывозом.
  • Прямая продажа магазинам. Этот метод часто даже более выгоден чем торговля на рынке, но придется заморочиться с упаковкой и получением необходимых для продажи овощей в магазине сертификатов. Наибольшую цену можно выручить за вымытые и расфасованные овощи, но на это придется потратить дополнительное время.
  • Онлайн-продажа. Многие современные фермеры выбирают для себя основным методом реализации овощей продажу через интернет. Сегодня возможности сети для торговли практически безграничным. Небольшой урожай можно в розницу сбыть соседям через местные группы в Вайбере или Телеграм. Мелкие и средние фермеры предпочитают реализовывать продукцию через специализированные доски объявлений, такие как https://agro-russia.com/https://apkru.com/, где можно найти как розничных, так и оптовых покупателей, а крупные компании часто создают собственные сайты и интернет-магазины, которые в последнее время становятся крайне популярны, особенно если на овощах присутствует пометка органические.

Таким образом интернет-продажи становятся для отечественных фермеров наиболее выгодным и наименее затратным по времени способом реализации своей продукции, тем более, что конкуренция в сети гораздо ниже, чем в оффлайне, да и покупатели готовы переплачивать за такие преимущества как упаковка и доставка товара домой.