В нашей стране почти 90% проектов домов на одну семью построены из кирпича. Вероятно, это связано с убеждением, что это более надежное решение. Однако в последнее время все большую популярность приобретают деревянно-каркасные дома и дома из бруса. Вопреки внешнему виду, они не такие деликатные, как некоторые думают, а комфорт и среда обитания, которые они предлагают, превосходят те, что доступны в обычных кирпичных домах.

Пройдя по ссылке http://sk-pestovo.ru, вы сможете более подробно ознакомиться с преимуществами домов и бань из бруса, а также заказать их изготовление!

Преимущества дерева

Древесина, из которой строятся дома, обеспечивает особый и неповторимый микроклимат в отличии от других строительных материалов. В основном это связано с возможностью саморегулирования влажности в помещении. Деревянные стены дышат естественно, позволяя водяному пару беспрепятственно проникать между интерьером дома и его окружением. Миграция пара позволяет отказаться от необходимости использования пароизоляции, благодаря чему дополнительно снижаются затраты на строительство дома из этого материала. Кроме того, древесина обеспечивает хорошую теплоизоляцию, благодаря чему последующие ежемесячные расходы на обслуживание невысоки.

Сам по себе материал является экологически чистым, поскольку его добыча и обработка не генерируют столько углекислого газа и других загрязняющих веществ, сколько традиционные строительные материалы, такие как цемент или кирпич.

При сборке домов из элементов на это уходит 2-3 месяца, а при сборке дома из готовых сборных элементов, доставленных в полном объеме на строительную площадку - даже несколько дней. Здесь стоит упомянуть, что процесс строительства такой короткий, потому что это «сухая» технология без технологических перерывов. Благодаря этому строительные работы можно вести даже зимой.

Также возможна экономия за счет возможности использования фундаментов меньшего размера, ведь вес деревянного дома намного ниже, чем у кирпичных. Меньший вес также позволяет строить в местах, где возведение кирпичного или бетонного дома потребует дорогостоящих земляных работ или будет совершенно невозможно. Кроме того, эта технология позволяет использовать более тонкие внешние стены, которые к тому же не требуют теплоизоляции. Благодаря этому деревянный дом имеет большую полезную площадь при тех же внешних размерах.