Ведение бизнеса предполагает умелое управление финансовыми ресурсами и необходимость правильно рассчитывать налоги. Многие предприниматели боятся справиться с этими задачами, и, с другой стороны, они не хотят подвергать свою компанию высоким расходам, связанным с наймом бухгалтера. Окажется ли независимая бухгалтерия оптимальным решением? 

Бухгалтерия - какие возможности есть у собственника бизнеса?

Мечтая о собственном бизнесе и планируя открыть свое дело, многие задаются вопросами, связанным с бухгалтерским учетом. Начинающим бизнесменам кажется, что нужны специальные знания, чтобы иметь возможность рассчитываться с налоговой инспекцией и выполнять другие важные задачи, связанные с ведением документации компании. Также никто не хочет сразу же подвергать себя высоким расходам, связанным с наймом профессионального бухгалтера. Бухгалтерские услуги — одна из возможностей для новичков в сфере бизнеса. Итак, какие есть варианты? 

Сегодня у компаний есть следующие возможности:

  • нанять собственного бухгалтера;
  • передать ведение бухгалтерского учета сторонней бухгалтерии;
  • независимый бухгалтерский учет.

Первое решение обычно выбирают более крупные компании с большим количеством сотрудников. Чаще всего создают целый отдел с соответствующими специалистами — к сожалению, это немалые затраты, поэтому многие предприниматели не смогут воспользоваться таким решением по финансовым причинам. Независимый бухгалтерский учет позволит значительно сократить расходы. Кроме того, стоит помнить, что небольшие компании часто используют упрощенные процедуры, которые значительно упрощают ведение бухгалтерского учета. 

Бухгалтерское обслуживание в небольшой компании - с чего начать?

Одна из самых важных обязанностей, которые ожидают предпринимателя в контексте бухгалтерского учета, — это ведение книги доходов и расходов. Это простая запись, которая фиксирует все расходы компании и операции по продажам на основе бухгалтерских документов (например, счетов-фактур и счетов). Хотя это не сложная задача, она определенно требует времени и терпения. В конце концов, необходимо избегать ошибок, которые могут вызвать серьезную неразбериху на предприятии. Бухгалтер рассчитывает налог на прибыль на основе книги доходов и расходов. Следует также упомянуть отчет о доходах, по которому фиксируется прибыль. 

Разумеется, предприниматель обязан своевременно заполнять и сдавать налоговые декларации. Важное примечание: все документы компании и налоговые должны быть сохранены. Налоговые декларации должны находиться в зарегистрированном офисе компании не менее 5 лет с конца года, в котором была подана годовая декларация за данный налоговый год.