Социальные сети любят миллионы людей. В них делятся фотографиями, мыслями. В соцсетях знакомятся, общаются с друзьями и так далее. Но также в соцсетях существует несколько видов афер, о которых стоит знать каждому, так как обманутым может стать любой человек, который не владеет всей информацией. Портал https://antiobman.com подробно рассказал о многих мошеннических схемах. В этой статье мы кратко опишем три популярных сценария.

Безобидный обман в Instagram

Все чаще пользователи Инстаграма получают сообщение, что какой-либо супермаркет или другой коммерческий объект набирает платных подписчиков. Например, за простую подписку могут дать сертификат на покупки в данном супермаркете на сумму до 500 рублей. Или же это может быть магазин электроники, салон красоты, фитнес центр – неважно.

Суть обмана в следующем:

  • Люди не видят ничего сложно в простой подписке и готовы за это получить денежное вознаграждение;
  • Набирая большое количество подписчиков, аккаунт меняется на совершенно другой, а его владелец начинает продавать рекламу, так как несколько тысяч живых подписчиков – это уже возможность получать минимальные деньги за рекламу на странице.

Конечно, любому бизнесу в разы дешевле просто купить рекламу своей страницы в соцсети, собрать подписчиков таким образом. Люди в следствие этого обмана не теряют ничего, но они помогают заработать обманщику.

Аренда аккаунта Facebook

В интернете нередко попадаются объявления об аренде ваших аккаунтов в Facebook. Многие люди не пользуются данной соцсетью, но давно имеют свой аккаунт. Они решают отдать его в аренду, предварительно почистив все сообщения и списки друзей. Но для чего платят деньги за аренду аккаунта в Facebook? Сценария два:

1. Арендателю нужен не столько сам аккаунт, как привязанный рекламный аккаунт, к которому может быть подвязана банковская карта. В итоге мошенники пользуются этим аккаунтом для покупки своей рекламы. Денежные средства списываются с банковской карты жертвы.

2. Второй вариант используется и в других соцсетях тоже. Представьте, вы дали свой аккаунт в аренду, и давно забыли об этом. Проходит месяц или два, и вашим друзьям начинают приходить сообщения с вашего аккаунта примерно такого содержания: «Привет! Срочно нужны деньги. Вышли на карту. Потом все объясню». Суммы могут быть небольшие. Но они в несколько раз окупят такую аренду.

Перед тем, как дать незнакомому человеку свои конфиденциальные данные или доступ к личной странице в социальных сетях, задумайтесь о последствиях. Ведь не будут платить просто так 500 или 1000 рублей за аренду аккаунта. Учитывая, что многие люди при этом даже не чистят контакты, последствия могут быть очень серьезными.

Проверенный источник публикует на своей странице еще больше мошеннических схем – изучайте их и будьте более грамотны во время принятия важных решений в интернете. Известны случаи, когда арендатели личных страниц в соцсетях очень крупно подставляли владельцев этих страниц, вплоть до уголовных дел.