Еще несколько лет назад 3D-принтеры и их возможности относились к области фантастики. Печать на таких принтерах была узконаправленной и достаточно дорогостоящей услугой, область применения 3D-продукции была небольшой. Однако в настоящее время 3Д печать получила большую популярность и во многих сферах нашей жизни  становится все более незаменимой.

Сферы применения  3D печати

Доступность объемной печати позволяет использовать ее в самых разных областях. Можно назвать самые основные:

1.3Д принтеры широко используются в изготовлении архитектурных моделей, как отдельных сооружений, так и целых микрорайонов и поселков. При этом, создание макета предусматривает буквально всю инфраструктуру – дороги, освещение, телекоммуникацию, парки и скверы. Никакой рисунок не сможет настолько четко и зримо передать идею архитектора.

2.Трехмерная печать успешно применяется в строительной сфере. Создан проект, дающий  возможность использовать объемную печать для производства сооружений больших размеров. Работа такого принтера схожа с работой строительного подъемного крана. 3D принтер способен «построить» двухэтажный дом в течение суток.

3.Объемная печать успешно применяется в мелкосерийном производстве. Сегодня 3Д принтеры изготавливают изделия, носящие эксклюзивный характер. Это могут быть фигурки персонажей мультфильмов, персонажей для  ролевых виртуальных игр, предметы искусства, образцы новой продукции для их презентации.

4.3D печать востребована в различных инновационных разработках. Для того, чтобы провести функциональное тестирование новой конструкции, применяют объемную печать для создания моделей, максимально приближенных к оригиналу.

5.Значение 3Д принтеров в  медицине переоценить трудно. Трехмерная печать в буквальном смысле часто позволяет спасти жизнь человека, поскольку 3Д принтеры могут создать точную модель человеческого тела и скелета. Таким образом медики получают возможность тщательно отработать все нюансы предстоящей операции, что гарантирует ее успешность. И, конечно, 3Д продукция пользуется востребованностью в стоматологии и протезировании. Ведь объемная печать дает возможность изготовить коронки и протезы быстрее и дешевле, чем будет их изготовление традиционным способом.

6.Трехмерная печать успешно используется в области образования, поскольку дает возможность создания качественных уникальных наглядных пособий как для школьников, так и для студентов.