Воздуходувки промышленного назначения относятся к особой разновидности оборудования, используемого для откачивания, либо нагнетания газа. Эти устройства располагаются между мощными вентиляторами и компрессорами. Воздуходувки способны создавать избыточное давление в 0,1-1 атмосферу, вакуум в пределах 0,5 атмосферы.

Отличия воздуходувок по типу конструкции

В промышленности востребованы несколько типов воздуходувок – с разными двигателями, производительностью, конструкцией. Воздуходувки применяют на крупных комбинатах, заводах и фабриках:

  • пневматические инструменты;
  • переплавка металлической продукции;
  • строительство;
  • пищевая и медицинская промышленность;
  • аэрационные сооружения;
  • фильтровальное оборудование.

Наиболее распространенными считаются поршневые, вихревые, ротационные и турбированные модели. На отечественном рынке это вакуумное оборудование compressorplace.ru представлено продукцией известных брендов – Бекер, Аерзен, Эсам и т.п.

Нагнетатели поршневые

Для нагнетания газа здесь используются поршни. Работа данных устройств осуществляется по отдельным циклам. Поршневое оборудование постепенно вытесняется другими видами, так как оно уступает в производительности.

Нагнетатели вихревые

Эти воздуходувки принадлежат к устройствам динамического действия. Если в центробежных моделях газ от лопастей отбрасывается в радиальном направлении только один раз, то в вихревых нагнетателях это происходит повторно. В результате повышается кинетическая энергии. Вихревые нагнетатели издают мало шума, отличаются небольшими размерами и надежными механизмами. Применяют их в случаях, когда стоимость электрической энергии относительно невысокая.

Воздуходувки турбированные

Подходят для аэрационных станциях и схожих систем. Нагнетания воздуха производится за счет центробежной системы. Турбонагнетатели подразделяются на одноступенчатые и многоступенчатые. Первые применимы, когда нужен напор на расстояние до 10 метров, вторые – до 30 метров.

Промышленные воздуходувки считаются универсальным оборудованием, рассчитанным на выполнение множества задач – обогащение кислородом воды, устранение разного рода загрязнение, перемешивание разных веществ. При выборе подходящей модели учитывают условия эксплуатации, затраты на ремонт и обслуживание, технические параметры.